Плюсы и минусы известного средства: хорошо ли помогает Спазмалгон от зубной боли?

СПАЗМАЛГОН® ЭФФЕКТ

Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС , оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ , регулирующей синтез ПГ.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4, действует на гладкие мышцы ЖКТ , желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин — H1-гистаминовых рецепторов блокатор. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Парацетамол

Характеризуется высокой и быстрой абсорбцией из ЖКТ , преимущественно в тонком кишечнике. Тmах в плазме крови составляет 0,5–1,5 ч после приема внутрь. Cmax в плазме крови — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы незначительная — 15%. Парацетамол равномерно распределяется и проникает через ГЭБ , а также в большинство тканей организма. Кажущийся Vd составляет 0,95 л/кг. Метаболизируется в печени (90–95%), 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме парацетамола также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1,5–2,5 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Абсорбция из ЖКТ напроксена быстрая и полная. Биодоступность — 95%. Прием пищи практически не влияет на полноту и скорость всасывания. Тmах — 1–2 ч. Связывание с белками плазмы — более 99%. Css достигается после приема 4–5 доз (2–3 дня). Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9. Т1/2 — 12–15 ч. Клиренс — 0,13 мл/мин/кг. Выводится почками (98%), 10% из которых — в неизмененном виде; с желчью выводится 0,5–2,5% принятой дозы. При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Кофеин, входящий в состав комбинации, почти полностью и быстро всасывается, Cmax в плазме крови достигается через 1 ч. Быстро проходит через ГЭБ и ГПБ , поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками — около 65–80%. Основные метаболиты —1-метилксантин, 1-метилмочевая кислота и ацетилированные производные урацила, небольшое количество кофеина превращается в теофиллин и теобромин. Т1/2 — 3,5 ч.

При пероральном приеме абсорбция дротаверина высокая и быстрая. Биодоступность — 100%. После пресистемного метаболизма в системный кровоток поступает 65% принятой дозы дротаверина. Tmax в плазме крови — 45–60 мин. Связывание с белками плазмы — 95–97%, преимущественно с альбумином, гамма- и бета-глобулинами, а также ЛПВП . Равномерно распределяется в тканях, проникает в гладкомышечные клетки. Не проходит через ГЭБ . Дротаверин и/или его метаболиты могут незначительно проникать через ГПБ . Т1/2 — 8–10 ч. Почти полностью метаболизируется в печени путем О-дезэтилирования. Метаболиты быстро конъюгируют с глюкуроновой кислотой. Главный метаболит — 4-дезэтилдротаверин, другие метаболиты — 6-дезэтилдротаверин и 4′-дезэтилдротавералдин. Т1/2 — 8–10 ч. За 72 ч практически полностью выводится из организма. В основном (более 50% дротаверина) выводится почками, преимущественно в виде метаболитов, в меньшей степени (около 30%) — с желчью. Неизмененный дротаверин в моче не обнаруживается.

Cmax фенирамина в плазме крови достигается примерно через 1–2,5 ч. Т1/2 — 16–19 ч. 70–83% принятой дозы выводится из организма через почки в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Показания к применению

Болевой синдром различного генеза, включая боль в суставах, мышцах, при радикулите, альгодисменорею (менструальная боль), невралгии, зубную боль, головную боль, в т.ч. обусловленную спазмом сосудов головного мозга; болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчекаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике; посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением; простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); тяжелая печеночная недостаточность; тяжелая почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания ССС (в т.ч. острый инфаркт миокарда); пароксизмальная тахикардия; частая желудочковая экстрасистолия; тяжелая артериальная гипертензия; гиперкалиемия; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

Читайте также:
Быстрое и эффективное лечение возможно! Зубная боль: чем снять в домашних условиях у взрослого?

Ограничения к применению

Пациенты с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия; склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пациенты пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение комбинации дротаверин + кофеин + напроксен + парацетамол + фенирамин при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны ССС: ощущение сердцебиения, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боль в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Взаимодействие

При одновременном применении комбинации дротаверин + кофеин + напроксен + парацетамол + фенирамин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, алкогольсодержащими напитками увеличивается риск гепатотоксического действия (данных сочетаний следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом (алкогольные напитки и ЛС, содержащие этанол) повышается риск возникновения острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунизал увеличивает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).
Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС , может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО , алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение ПВ.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией; кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля.

Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей в организме.

Спазмалгон® в вопросах и ответах

Спазмалгон® в вопросах и ответах

Спазмалгон ® – один из препаратов, о которых слышали практически все. Это хорошо зарекомендовавший себя безрецептурный анальгетик, спрос на него в аптеках неизменен. Однако все ли мы знаем о препарате Спазмалгон ® – или неожиданный вопрос посетителя аптеки может застать нас врасплох?

Наталья Камерницкая

Какие компоненты входят в состав препарата Спазмалгон ® ?

Спазмалгон ® – комбинированный препарат. В его состав включены метамизол натрия, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид. Метамизол натрия является производным пиразолона, это ненаркотический анальгетик. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием, механизм которого отчасти связан с угнетением синтеза простагландинов. Питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид – спазмолитики. Сочетание трех компонентов приводит к взаимному усилению их фармакологического действия 1 . Очень часто боль обусловлена именно спазмом гладкой мускулатуры. В таких случаях применение спазмолитика позволяет получить обезболивающий эффект при меньшей дозировке анальгетика, так как он влияет на причину боли – спазм.

Читайте также:
Лечим зубную боль народными методами

Зачем в препарате Спазмалгон ® содержатся сразу два разных спазмолитика?

Эти спазмолитики имеют различные механизмы влияния на спазм, благодаря чему препарат оказывает комплексное спазмолитическое действие. Питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик, способен напрямую влиять на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывать ее расслабление. Фенпивериния бромид оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру посредством блокировки М-холинорецепторов. Поэтому Спазмалгон ® показан, например, в том числе и при альгодисменорее 1 .

Спазмалгон ® – актуальное средство для дом ашней, офисной и туристической аптечки, так как это препарат двойного действия: анальгетик в его составе помогает бороться с болью неспастического характера, а спазмолитики с пособны уменьшить болезненные ощущения, вызванные спазмом.

Показан ли прием препарата Спазмалгон ® в тех случаях, когда возникновение боли не связано со спазмом гладкой мускулатуры?

Да, Спазмалгон ® рекомендуют в ряде случаев болевого синдрома умеренной или слабой степени выраженности. Входящий в его состав ненаркотический анальгетик метамизол натрия показан при невралгиях, миалгиях, болях в суставах; при травмах, ожогах, головной и зубной боли 2 .

Можно ли принять препарат повторно, если боль вернулась в течение дня? Можно ли принять сразу две таблетки?

Да, препарат рекомендован к приему детям старше 15 лет и взрослым по 1–2 таблетки 2–3 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Допустимо ли применять Спазмалгон ® более одного-двух дней подряд?

Да, но в соответствии с инструкцией продолжительность приема препарата Спазмалгон ® не должна превышать 5 дней, увеличение суточной дозы или продолжительности приема разрешено только по рекомендации и под наблюдением врача.

Среди самых распространенных безрецептурных анальгетиков в 1996 г. наиболее часто использовались метамизол и метамизолсодержащие препараты, доля которых составила около 50 %, и этот уровень оставался стабильно высоким в последующие годы. 3

Можно ли использовать препарат при гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки?

На фоне большинства НПВП Спазмалгон ® имеет благоприятный профиль со стороны ЖКТ. В инструкции по применению препарата в перечне противопоказаний и побочных действий отсутствуют язвенные и эрозивные поражения органов ЖКТ, гастрит 2 .

Можно ли принимать Спазмалгон ® детям?

У детей препарат применяют только по назначению врача с 8 лет. Дети от 8 до 11 лет – по половине таблетки 2–3 раза в сутки. Дети от 12 до 15 лет – по одной таблетке 2–3 раза в сутки.

На что стоит обратить внимание при приеме Спазмалгона?

Во время лечения препаратом Спазмалгон ® нельзя принимать алкоголь. Прием во время беременности и кормления грудью запрещен 2 .

1. Парфенов А.И. Боль в животе // РМЖ. 2011. № 17. С. 1047.
2. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Спазмалгон ® .
3. Табеева Г.Р. Непростые простые анальгетики, или О чем надо помнить при выборе анальгетика // РМЖ. 2013. № 10. С. 470.

Спазмалгон – высокоэффективный обезболивающий препарат

Спазмалгон – высокоэффективный обезболивающий препарат

Спазмалгон – это комбинированное лекарство. В его состав входят несколько активных компонентов. Это гарантирует высокую эффективность при снятии болевых ощущений средней интенсивности. Кроме того препарат обладает слабыми жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. При его приеме удается в короткое время убрать дискомфортные ощущения, связанные с болевым синдромом. Спазмалгон часто назначают в послеоперационный период, а также после проведения диагностики.

Состав лекарств, его воздействие и форма выпуска

Эффективность воздействия препарата обеспечивается комбинированным составом. Основными эффектами от приема лекарственного средства спазмалгон, инструкция по применению на это указывает, является выраженное анальгезирующее и спазмолитическое воздействие. Дополнительно лекарство понижает температуру тела. Нужно знать спазмалгон от чего помогает, чтобы правильно его использовать.

Особенность эффектов от применения средства связана следующими свойствами основных компонентов:

Метамизол натрия эффективно снимает боль, понижает температуру тела и уменьшает воспалительные явления.

Прямое миотропное воздействие оказывает питофенона гидрохлорид, обеспечивая спазмолитический и сосудорасширяющий эффект, что позволяет убрать дискомфортные ощущения.

Читайте также:
Как работает это эффективное средство: Лидокаин при зубной боли

Усиливает расслабляющее воздействие препарата фенпивериния бромид, который относится к группе М-холиноблокаторов.

Особенностью спазмалгона является высокая скорость получения результата. При приеме таблеток или выполнения инъекции удается купировать боль не более чем через 40 минут. В разных формах количество основных компонентов отличается.

Приобрести спазмалгон, состав которого комбинированный, можно в коробка из картона в двух формах:

Таблетках в блистерах.

Ампулах для инъекций.

От чего помогает лекарство

Спазмалгон, инструкция по применению подтверждает это, отличается широкой сферой использования. Препарат эффективно снимает умеренно выраженные болевые ощущения различной этилогии.

Лекарство доказало свою эффективность против зубной боли. Его важная особенность связана со свойствами расслабления гладкой мускулатуры, что исключает иррадиацию болевых ощущений в область уха и щеки, которые стоически вытерпеть, практически, невозможно.

Назначают лекарство для уменьшения суставных болей при развитии различных патологий. Кроме того его используют при комплексном лечении невралгии и миалгии. После хирургических операций спазмалгон назначают в виде вспомогательного средства. Допускается назначение лекарства для снижения повышенной температуры при лечении простудных заболеваний.

С помощью спазмалгона можно облегчить головные боли, если они не связаны с повышенным артериальным или внутричерепным давлением, а также и не спровоцированы нарушением мозгового кровообращения. Доказана эффективность лекарственного препарата при мигрени, которая характеризуется дополнительным симптомом – спазмом желудка. Благодаря выраженным спазмолитическим свойствам спазмалгон успешно справляется с данной проблемой.

Кроме того лекарственный препарат эффективно справляется с головными болями, вызванными резкой переменой погоды. Это значит, что он незаменим для метеозависимых людей.

Справляется спазмалгон с болевыми ощущениями в органах, расположенных в зоне брюшной полости. Рекомендуется использовать лекарство женщинам, которые страдают от менструальных болей. Высокоэффективным считается препарат для устранения кишечной, почечной, печеночной или желчной колике.

Часто среди отзывов в части спазлмалгон от чего помогает, встречаются рекомендации по поводу использования средства при головной боли, причиной которого является похмелье. Но для получения положительного результата нужно полностью очистить организм от алкоголя. Сделать это можно, к примеру, с помощью мочегонных средств.

Противопоказания и побочные эффекты

Прямым противопоказанием к приему спазмалгона является гиперчувствительность ко всем компонентам в составе препарата. Нельзя использовать средство в период беременности и лактации, а также детям в возрасте до 6 лет. Другие противопоказания указаны в инструкции по применению лекарства

Побочные эффекты при одноразовом приеме отмечаются редко. Это может быть тошнота, головокружение и повышение артериального давления. При длительном использовании препарата увеличиваются риски возникновения сбоев в мочевыделительной и кроветворно системе. Передозировка лекарственного средства может спровоцировать опасные аллергические реакции. Если это произошло необходимо промыть желудок, спровоцировав рвоту, и принять абсорбенты.

Правила приема

Дозировки лекарства при лечении различных заболеваний назначает врач. Они зависят от возраста пациента и формы лекарственного средства. Спазмалгон таблетки, цена которых доступна, можно принимать взрослым пациентам одноразово в количестве не более 2 штук. В сутки разрешено принимать не более 6 таблеток. Допустимое время лечения 5 суток. Его продление возможно только после консультации с врачом.

Детям лекарство можно принимать не чаще чем 2 раза в сутки исключительно по назначению доктора. Рекомендованная дозировка по возрасту указана в инструкции.

Внутримышечные инъекции взрослым пациентам делают 2-3 раза по 2-5 мл раствора. Процедура предусматривает медленное введение лекарства. Допустимая суточная дозировка – 10 мл. Максимальная длительность лечения – 5 дней. Разрешенные количества лекарственного раствора для детей указаны в инструкции.

Особенности хранения

Спазмалгон можно приобрести без рецепта. Хранить лекарство нужно при температуре ниже +25°С в затемненном месте, куда не имеют доступа дети.

Как быстро избавиться от зубной боли, если болит зуб

Логотип

Зубная боль – это тот неприятный симптом, с которым рано или поздно приходится столкнуться каждому человеку. Степень выраженности может варьировать от незначительной до очень сильной, но в каждом случае от нее хочется избавиться как можно быстрее. Оптимальный способ решения проблемы – срочно обратиться к стоматологу, который выяснит причины зубной боли и устранит их. Однако не всегда существует возможность попасть на прием к специалисту в кратчайшие сроки, например, ночью, в командировке, на отдыхе. Как быстро снять зубную боль в таких ситуациях? О самых распространенных способах поговорим далее.

  • Механизм появления зубной боли
  • Как успокоить зубную боль при помощи лекарственных препаратов
  • Другие распространенные средства для экстренной помощи при зубной боли
  • Как уменьшить зубную боль беременным женщинам и кормящим матерям
  • Профилактика зубной боли
  • Как остановить зубную боль навсегда
Читайте также:
Лекарства, которые всегда под рукой: как в домашних условиях снять сильную зубную боль

Зубная боль – это тот неприятный симптом, с которым рано или поздно приходится столкнуться каждому человеку. Степень выраженности может варьировать от незначительной до очень сильной, но в каждом случае от нее хочется избавиться как можно быстрее. Оптимальный способ решения проблемы – срочно обратиться к стоматологу, который выяснит причины зубной боли и устранит их. Однако не всегда существует возможность попасть на прием к специалисту в кратчайшие сроки, например, ночью, в командировке, на отдыхе. Как быстро снять зубную боль в таких ситуациях? О самых распространенных способах поговорим далее.

Механизм появления зубной боли

Боль является серьезным раздражителем для нашей нервной системы, так как она предупреждает организм о наличии проблем со здоровьем. Самым первым звеном в цепочке передачи болевого импульса являются болевые рецепторы или ноцирецепторы. Они присутствуют во многих тканях организма, в том числе и в слизистой щек, деснах, пульпе, тканях периодонта. Болевые рецепторы реагируют на различные раздражители. В случае с зубной болью, это могут быть: механическое воздействие, острая или сладкая пища, воздействие высокой или низкой температуры, сдавление рецепторов отекшими тканями и т.д. После этого за счет специфических биохимических веществ (нейромедиаторов) сигнал передается по лицевым нервам в спинной и затем в головной мозг, который и распознает его как боль.

На каждый участок этой цепочки посредников можно воздействовать различными методами. Чтобы «выключить» головной мозг, применяется общий наркоз, для спинного мозга – спинальная анестезия, для блокирования передачи боли по лицевым нервам – инфильтрационная анестезия и т.д. Такие методы обезболивания требуют определенных навыков, поэтому их может применять только подготовленный специалист.

Если говорить о том, как снять боль, если болит зуб, то достаточно ограничиться менее радикальными методами. В этом случае требуется воздействовать на самое первое звено в сложном механизме передачи боли – ноцирецепторы, а также на причины, которые вызывают их раздражение.

Что делать, если болит зуб

Что делать если болит зуб

В аптеках представлен ассортимент таблеток от зубной боли. Несмотря на большое разнообразие торговых названий, все можно отнести к нескольким группам:

  • Ненаркотические анальгетики. Угнетают специфический фермент – циклооксигеназу (ЦОГ), который участвует в образовании воспалительных агентов. Уменьшение воспаления приводит к снижению отека и, как следствие, уменьшению сдавления нервных окончаний. Ненаркотические анальгетики также влияют и на сам механизм передачи боли в головной мозг.
  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Также относятся к ненаркотическим анальгетикам, но отличаются имеющимися в своем составе компонентами, которые оказывают мощное противовоспалительное действие. Поэтому такие препараты отлично подойдут для избавления от боли, если она появилась в результате воспалительных заболеваний полости рта (пульпит).

Кроме этих двух групп лекарственных препаратов, направленных на облегчение зубной боли, есть еще одна – наркотические анальгетики. Они обладают выраженным обезболивающим эффектом, но при этом вызывают быстрое привыкание и могут вызывать серьезные осложнения, поэтому их нельзя просто так купить в аптеке и принимать дома. Назначаются при появлении острой, трудно снимаемой боли и принимаются под строгим контролем медицинского персонала.

По большому счету, простому обывателю не нужно знать, к какой группе лекарственных препаратов относится та или иная таблетка. Достаточно просто запомнить самые распространенные названия и укомплектовать ими домашнюю аптечку. Чаще для снятия болезненного ощущения применяются следующие препараты: ибупрофен, нурофен, парацетамол, темпалгин, кетанов, кетарол, баралгин, анальгин, цитрамон и др. Перед применением нужно внимательно изучить инструкцию, в которой указано: как быстро убрать зубную боль, какова максимальная дозировка, и какие имеются побочные эффекты и противопоказания к конкретному препарату.

Другие распространенные средства для экстренной помощи при зубной боли

Если зубная боль появилась внезапно, а в домашней аптечке не оказалось подходящей таблетки, можно применять альтернативные методы, которые помогут снизить выраженность болевого симптома. К таким методам относятся:

  • Полоскания. Полость рта можно полоскать раствором соли (одна чайная ложка на кружку воды), готовым раствором фурацилина (местное антисептическое средство), раствором йода (пару капель на кружку воды). Допускается комбинация данных средств, например, можно приготовить раствор соли с йодом.
  • Народное лечение. Подразумевает приготовление настоев и отваров шалфея, душицы, прополиса, протирание десны маслом гвоздики и др. Также существуют и другие методы народной медицины, которые не обладают очевидным действием на источник зубной боли, например, рекомендуют поместить корень подорожника в ухо со стороны больного зуба. По заверениям людей, практикующих данные методы лечения, они хорошо помогают и способны эффективно обезболить зуб как при умеренной, так и при сильной боли. Специалисты же рекомендуют применять народную терапию только в тех случаях, когда человек абсолютно уверен в том, что он делает. Некоторые виды трав и растений могут вызывать аллергические реакции, поэтому использовать их необходимо с осторожностью.
  • Прикладывание холодных предметов на щеку с той стороны, где болит зуб. Также возможен вариант полоскания ротовой полости прохладной водой. Холод способствует снятию отека, уменьшению объема тканей и освобождению сдавленных нервных окончаний. Мало кто знает, что тепло не помогает от зубной боли и даже может усиливать ее, поэтому применять согревающие процедуры не рекомендуется.
  • Массаж. Предполагает воздействие на определенные точки тела. Чаще упоминаются мочка уха, точка, расположенная на ладони между большим и указательным пальцами, на запястье по ходу лучевой артерии и др. Приверженцы данной методики утверждают, что движения должны выполняться по определенным правилам. Только в таком случае они окажутся положительное действие.
Читайте также:
Как попрощаться с болевым синдромом быстро и эффективно: Кетанов от зубной боли

Как можно убедиться, существует масса способов устранения этого неприятного симптома. У каждого свои особенности и различная эффективность. Поэтому каждый человек решает для себя, чем снять зубную боль.

Как уменьшить зубную боль беременным женщинам и кормящим матерям

Как известно, в период беременности или во время грудного вскармливания женщинам не рекомендуется принимать лекарства без острой необходимости, чтобы не навредить ребенку. К сожалению, данная категория людей не застрахована от развития различных заболеваний, в том числе и проблем с зубами. Как облегчить зубную боль беременным и кормящим женщинам, если она все же появилась? Специалисты дают несколько действенных советов:

  • Если боль умеренная, то можно попробовать полоскания ротовой полости растворами фурацилина, содой, соленой водой.
  • Приложить кусочек льда или любой другой холодный предмет к больному месту.
  • Использовать народные средства, но только в тех случаях, если женщина умеет правильно готовить то или иное средство, и уверена, что у нее нет аллергии на составные компоненты.

Что делать, если у беременной болит зуб очень сильно? Однозначно не стоит пытаться заглушить ее сильнодействующими препаратами и использовать сомнительные и непроверенные методы. Нужно посетить стоматолога как можно раньше. Специалист выявит источник проблемы и устранит его безопасным способом.

Профилактика зубной боли

Для того чтобы не возникало вопроса «как унять зубную боль?», каждый человек должен прилагать небольшие усилия и выполнять ряд простых правил, которые помогут избежать появления этого неприятного симптома. Во-первых, регулярно соблюдать гигиену полости рта – чистить зубы минимум два раза в день. Стоматологи рекомендуют не ограничиваться одной зубной щеткой и использовать дополнительные гигиенические средства: зубную нить, ирригатор, ополаскиватели, специальные ершики.

zub_shetka.jpg

Во-вторых, посещать стоматолога минимум два раза в год, даже если с зубами все в порядке. Начальные стадии многих заболеваний зубов могут протекать бессимптомно. Они проявляют себя уже тогда, когда патологический процесс зашел далеко и его нужно активно лечить. Если специалист заметит болезнь еще до проявления первых признаков, то ее можно будет устранить легко и просто.

В-третьих, если проблема уже появилась, и вы задумались, как избавиться от зубной боли быстро, то лучший способ устранения данного симптома ‒ в неотложном порядке обратиться к стоматологу. Это позволит избежать прогрессирования заболевания, развития осложнений и, как следствие, длительного и дорогостоящего лечения.

Как остановить зубную боль навсегда

Несмотря на большое обилие средств от зубной боли, все они обладают одним существенным недостатком – невозможностью повлиять на непосредственный источник данного симптома. Почему болит зуб? Что приводит к появлению зубной боли? Специалисты выделяют следующие частые причины:

    . . . .
  • Индивидуальные особенности строения зуба (тонкая эмаль, повышенная чувствительность зубов).

Если уже было проведено лечение и болезненность зубов сохраняется, то это может указывать на то, что стоматолог совершил ошибку и ее необходимо исправлять.

В заключение можно сказать, что от зубной боли поможет только окончательное устранение ее источника. Выполнив это условие, удастся избавиться от данного симптома навсегда. Для этого нужно незамедлительно обратиться к стоматологу, который проведет осмотр ротовой полости, назначит необходимую диагностику и проведет лечение. Чтобы исключить вероятность ошибки и некачественного лечения, обращайтесь к профессионалам, которые обладают необходимыми инструментами и расходными материалами и имеют за плечами богатый опыт работы.

Читайте также:
Без причины ныть во рту не может: болят ли молочные зубы у детей?

Спазмалгон от зубной боли: эффективность и правила приема

Спазмалгон – один из многочисленных препаратов, применяющихся в целях устранения болевого синдрома. В статье представлены основные сведения о препарате, правила приема при зубной боли, существующие противопоказания, побочные явления.

Таблетки Спазмалгон

Помогает ли Спазмалгон при зубной боли?

Препарат помогает при зубной боли. Спазмалгон входит в группу анальгетиков с выраженным противоспазматическим эффектом. Лекарство имеет комбинированный состав благодаря чему назначается при болевых синдромах различного происхождения.

Обезболивающее действие обеспечивается за счет противовоспалительных свойств действующих компонентов. Вещества, входящие в состав Спазмалгона, снижают чувствительность болевых рецепторов. Ввиду этого, лекарство может использоваться при любых острых болях, в том числе зубной.

Через сколько действует лекарство?

Действие Спазмалгона развивается достаточно быстро. В среднем, таблетка абсорбируется в течение 25-40 минут. Выраженность обезболивающего эффекта зависит от интенсивности боли и принятой дозы. Эффект сохраняется, в среднем, на 4 часа.

Состав

Спазмалгон в таблетках

Спазмалгон представляет собой комбинированный препарат.

В состав включены такие компоненты:

  • Метамизол натрия. Вещество с противовоспалительными свойствами нестероидной группы. Характеризуется выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Компонент препятствует секреции веществ, отвечающих за формирование воспалительной реакции, что в свою очередь приводит к снижению болевой чувствительности в пораженной области.
  • Питофенон гидрохлорид. Спазмолитический компонент препарата. Вещество снижает тонус гладкой мускулатуры. Это способствует снятию болей, вызванных спазмами.
  • Фенпивериния бромид. Представляет собой вещество-холиноблокатор, оказывающее противоспазматическое действие. Компонент способствует расслаблению гладкой мускулатуры за счет чего усиливается анальгетическое действие.

Описанные компоненты взаимодействуют между собой, за счет чего усиливается эффект, который поможет при зубной боли, а также снимет болевые ощущения после удаления зуба. В число вспомогательных компонентов входят желатин, крахмал, стеарат магния.

Показания при зубной боли

Применение Спазмалгона целесообразно при широком спектре патологических явлений, сопровождающихся зубными болями.

В число показаний входят:

  • Повышенная чувствительность зубов (на фоне нарушения целостности эмали)
  • Образование кариозных поражений
  • Развитие пульпита на фоне кариеса
  • Воспаление пародонта
  • Инфекционные поражения надкостницы
  • Поражения тройничного нерва
  • Челюстные травмы, сопровождающиеся зубными болями

Важно помнить! Спазмалгон применяется в качестве экстренного средства для устранения зубной боли. Лекарство не обеспечивает долговременный обезболивающий эффект, так как не избавляет от причины, вызывающей болевой синдром.

Инструкция по применению

Ампулы Спазмалгона

Спазмалгон выпускается также в формате ампул.

Прием любых лекарственных средств, в особенности анальгетиков, должен осуществляться в соответствии с инструкцией.

Подробная инструкция входит в комплекте с лекарством. Перед приемом важно удостовериться в отсутствии противопоказаний или других возможных ограничений.

Правила приема Спазмалгона:

  1. При возникновении острой зубной боли принимают 1 или 2 таблетки
  2. Таблетки принимаются перорально
  3. Лекарство следует запить достаточным количеством воды
  4. Запрещено разжевывать или рассасывать Спазмалгон в ротовой полости

Справка! В случае, если пациент не имеет возможности полноценно принимать лекарство в форме таблетки, его можно заменить на аналог в форме раствора для инъекций.

Дозировка

Для устранения зубной боли достаточно принять 1 или 2 таблетки. Дозировку назначают в соответствии с интенсивностью болевого синдрома и предположительной причиной его возникновения. При сильных зубных болях рекомендуется принять 2 таблетки, чтобы полностью избавиться от недуга.

В течение суток пациенту разрешается принимать не больше 6 таблеток Спазмалгона. Таким образом, допустим трехразовый прием по 2 таблетки в течение дня. Между каждым приемом должен проходить приблизительно одинаковый временной промежуток.

При интенсивном воспалительном процессе эффективность описанного лекарства может снижаться. В таком случае следует незамедлительно обратиться за стоматологической помощью.

Важно! Спазмалгон не предназначен для длительного применения. Лекарство рекомендуется принимать не дольше 3 дней. В противном случае повышается риск развития побочных явлений.

Противопоказания

50 таблеток Спазмалгона

Более выгодная упаковка – 50 таблеток Спазмалгона.

В число абсолютных противопоказаний входят следующие:

  • Индивидуальная гиперчувствительность
  • Непроходимость кишечника
  • Функциональные расстройства желчного пузыря
  • Почечная или печеночная недостаточность
  • Беременность и лактация
  • Лейкопения
  • Анемия
  • Тяжелые заболевания дыхательных путей
  • Сердечные нарушения (аритмии, тахикардия)
  • Возрастное ограничение (детям до 5 лет)

Препарат не рекомендуется принимать в случае, если болевой синдром имеет неизвестное происхождение и может быть вызван тяжелыми заболеваниями, требующими срочного хирургического вмешательства.

Категорически запрещен одновременный прием Спазмалгона и любых алкогольных напитков, седативных препаратов, лекарств, содержащих Метамизол.

Прием в детском возрасте

В форме таблеток Спазмалгон разрешено принимать детям от 5 лет. Режим приема зависит от возраста ребенка.

Читайте также:
Первая помощь, когда сильно болит зуб под коронкой: как снять боль в домашних условиях?

Способ приема в детском возрасте:

  • От 5 до 9 лет – 1 таблетка 2 раза в сутки
  • От 9 до 12 лет – 1 таблетка 3 раза в сутки
  • От 12 до 13 лет – 1 таблетка до 4 раз в сутки
  • От 13 лет – 1-2 таблетка до 6 таблеток в сутки

Перед приемом рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Длительность терапии не должна составлять дольше 3 суток. Между каждым приемом должно проходить не менее 6-ти часов.

Применение при беременности

Спазмалгон в ампулах

В период вынашивания ребенка принимать Спазмалгон запрещено. Препарат считается наиболее опасным на 1-ом триместре, так как может спровоцировать аномалии развития внутренних органов. Клинические исследования, опровергающие или подтверждающие вред для организма плода во 2-ом и 3-ем триместре не проводились.

Прием Спазмалгона не рекомендован в период грудного вскармливания. Действующие компоненты характеризуются повышенной проникающей способностью, вследствие чего могут попадать в организм ребенка с грудным молоком.

В случае необходимости, при приеме Спазмалгона лактацию прерывают. Возобновлять кормление разрешается через 48 часов с момента последнего приема таблеток.

Преимущества и недостатки

Спазмалгон характеризуется следующими достоинствами:

  • Удобная для приема форма выпуска
  • Выраженный обезболивающий эффект
  • Длительное действие
  • Возможность повторного приема в течение 3-ех суток
  • Возможность приема в детском возрасте
  • Высокая эффективность при болевых синдромах разного происхождения

К сожалению, несмотря на большое количество преимуществ, лекарство имеет ряд недостатков. К наиболее существенному можно отнести широкий спектр противопоказаний, из-за чего использовать такое лекарство могут не все пациенты. Кроме этого, прием лекарства может стать причиной неприятных побочных явлений.

К ним относятся:

  • Изжога
  • Сухость ротовой полости
  • Тошнота и рвота
  • Головокружение
  • Отдышка
  • Тахикардия
  • Изменение цвета мочи
  • Кожные аллергические высыпания
  • Анафилактические реакции

Потенциальная возможность развития побочных явлений указывает на необходимость четкого соблюдения дозировок и сроков приема.

Стоимость и аналоги

Цена препарата Спазмалгон варьируется в зависимости от производителя, количества таблеток в упаковке. Стоимость упаковки на 10 таблеток составляет 136 рублей. Цена на 20 таблеток – от 144 рублей, а на 50 таблеток – от 300 рублей.

В случае необходимости Спазмалгон может заменяться на препарат с аналогичным эффектом. Наиболее популярные аналоги представлены в таблице.

таблетки Спазган

Таблетки Брал

Таблетки Максиган

Таблетки Спазмалин

Таблетки Спазмоблок

Отзывы

В данном разделе можно ознакомиться с отзывами пользователей о препарате Спазмалгон, преимуществах и недостатках приема представленного лекарственного средства, эффективных аналогах.

Спазмалгон – сильнодействующее комбинированное лекарственное средство, имеющее выраженный обезболивающий эффект. Препарат назначается для устранения болей разного происхождения, в том числе зубной боли. Прием необходимо осуществлять в полном соответствии с назначенными дозировками с учетом возраста пациента, интенсивности болевого синдрома, возможных противопоказаний.

11 самых быстрых и эффективных таблеток от зубной боли

Разрушение тканей, формирующих коронковую и корневую часть зуба, неизменно ведет к появлению дискомфорта, а в более запущенных случаях – к острой, пульсирующей или тянущей боли. В стоматологии зубной боли дано специальное определение – денталгия или одонталгия. Нередко причиной возникновения болевых ощущений могут стать заболевания десен, проблемы с челюстью, травмы. К сожалению, попасть на прием к стоматологу при первых проявлениях дискомфорта не всегда представляется возможным, поэтому для снятия симптомов и улучшения самочувствии можно использовать таблетки от зубной боли.

11 самых быстрых и эффективных таблеток от зубной боли

Разрушение тканей, формирующих коронковую и корневую часть зуба, неизменно ведет к появлению дискомфорта, а в более запущенных случаях – к острой, пульсирующей или тянущей боли. В стоматологии зубной боли дано специальное определение – денталгия или одонталгия.

Нередко причиной возникновения болевых ощущений могут стать заболевания десен, проблемы с челюстью, травмы. К сожалению, попасть на прием к стоматологу при первых проявлениях дискомфорта не всегда представляется возможным, поэтому для снятия симптомов и улучшения самочувствии можно использовать таблетки от зубной боли.

Важно понимать – ни одна таблетка не сможет устранить причину возникновения зубной боли. Единственный способ надолго справиться с денталгией – обратиться к стоматологу за терапевтическим или хирургическим лечением.

Современная фармакология предлагает широчайший ассортимент действенных препаратов, способных уменьшить неприятные ощущения, вызванные прогрессирующими стоматологическими заболеваниями или травмами. На сегодняшний день в аптеках можно приобрести самые разные лекарства от зубной боли. Условно их можно разделить на 3 группы:

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Как правило, источником проявления зубной боли является воспалительный процесс. НПВС не просто обезболивают – они снимают воспаление, тем самым уменьшая болевые ощущения.
  • Анальгетики. Не влияют на течение воспалительного процесса – они устраняют очаг боли посредством воздействия на нервные окончания и центры боли в области головного мозга.
  • Местные обезболивающие. Это препараты типа лидокаин и новокаин. Как правило, выпускают эти средства в виде инъекций, но можно найти в продаже небольшие аэрозольные баллончики с лидокаином – одно нажатие и боль проходит на 30-40 минут. Главный недостаток местных обезболивающих средств – сильное воздействие на близлежащие ткани, в связи с чем может проявляться эффект «ватного языка», на время теряется чувствительность кожи в месте воздействия, отсутствие вкусовых ощущений.
Читайте также:
Чудесное исцеление обеспечат простые методы: полоскание содой при зубной боли

Как правило, наибольшей популярностью пользуются именно таблетки – они просты в применении, а если подобрать подходящий препарат, то можно употреблять их не только для снятия зубной боли, но и как жаропонижающее средство, лекарство от мигрени, боли в суставах и т.д.

11 лучших таблеток от зубной боли

В рейтинг самых популярных и действенных препаратов, которые отпускаются без рецепта, входят следующие таблетки:

Обезболивающие средства при умеренной боли.

  1. Парацетамол Универсальное средство, которое есть в каждой аптечке. Парацетамол не оказывает противовоспалительного действия, также он не влияет на работу мозга – болеутоляющий эффект достигается за счет воздействия на болевые рецепторы на уровне нервной системы. После приема таблетки боль ослабевает на 2-3 часа. Принимать можно до 5 таблеток в день с перерывом не менее 4 часов. Чем выше дозировка парацетамола, тем лучше эффект от приема таблетки. Кстати, если вдруг под рукой не оказалось чистого парацетамола, можно заменить его порцией порошка от простуды – в нем также содержится этот препарат. Это средство имеет минимум противопоказаний: беременность и кормление грудью, индивидуальная непереносимость препарата. Также парацетамол противопоказан детям до 6 лет. Стоимость таблеток в среднем 50-100 рублей за упаковку (20 таблеток).
  2. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – НПВС Снимает умеренную ноющую зубную боль. Аспирин обладает не только обезболивающим, но и противовоспалительным действием, целенаправленно воздействуя на очаг боли. Единовременно можно принимать 1-2 таблетки, при этом максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток. Аспирин не назначают детям до 15 лет, беременным (1 и 3 триместры) и кормящим женщинам, больным бронхиальной астмой, аллергикам. Цена – 50-100 рублей.
  3. Ибупрофен – НПВС Снимают воспаление и мягко воздействуют на очаг боли. Взрослым рекомендуется принимать не более 12 таблеток в сутки (при этом можно пить не более, чем 4 таблетки сразу). Чем сильнее боль, тем выше будет дозировка, при этом острую, пульсирующую боль ибупрофен не снимет – в этом случае лучше обратиться к более серьезным препаратам. В числе противопоказаний – беременность и лактация, аллергия, заболевания сердца, повышенное артериальное давление, заболевания желудка. Ибупрофен не назначают детям до 6 лет. Ибупрофен выпускается в виде таблеток и капсул с дозировкой 200 или 400 мг действующего вещества (ибупрофена). Цена – от 50 рублей.
  4. Цитрамон – НПВС Эти таблетки отлично справляются с головной болью. Но и в случае с денталгией смогут помочь. В составе таблеток содержится аспирин и парацетамол, поэтому вы получите двойной эффект – снимите воспаление и устраните болевой очаг. Если у вас аллергия на одну из составляющих препарата, то цитрамон принимать нельзя. Более того, эти таблетки категорически запрещено комбинировать с любыми спиртосодержащими напитками – в этом случае велик риск спровоцировать кровотечение в органах пищеварения. В зависимости от силы болевых ощущений можно принять 1 или 2 таблетки. В день допускается прием не более 4 таблеток. Цитрамон нельзя пить детям до 15 лет, беременным и кормящим матерям, людям, с заболеваниями сердца и пищеварительной системы. Цена за упаковку – в среднем от 20 рублей.
  5. Баралгин Снимает воспаление и ослабляет болевой синдром. Не рекомендована детям до 12 лет. Максимальная доза – 6 таблеток в сутки, при этом допускается употребление единовременно 1-2 таблеток. Противопоказания – индивидуальная непереносимость компонентов препарата, беременность, кормление грудью, заболевания сердца. Цена – в среднем 60 рублей за упаковку.

Все вышеуказанные препараты имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. При этом они не помогут в борьбе с сильной, нестерпимой болью. В этом случае на помощь приходят более сильные средства.

Препараты, рекомендованные при сильной боли.

Все обезболивающие таблетки обеспечивают лишь временный эффект, который зависит от многих факторов – причина возникновения боли, ее острота и т.д. Бывают случаи, когда для снятия зубной боли достаточно принять таблетку успокоительного средства, которая успокоит нервную систему и устранит денталгию.

Читайте также:
Избавиться от неприятных ощущений можно и без лекарств! Что делать, если болит зуб, а таблеток нет?

Возможно, следует отдельно рассмотреть случаи возникновения сильных болевых ощущений после хирургического или терапевтического вмешательства (например, после лечения или удаления зуба, установления имплантов) или в процессе прорезывания зуба мудрости. Эта боль может быть нестерпимой, поэтому и лекарства нужно выбирать самые сильные и эффективные – Кетанов, Найз, Нимесил.

Решая выпить тот или иной препарат для обезболивания, нужно четко ознакомиться с инструкцией и строго соблюдать допустимые дозировки.

После удаления зуба стоматологи категорически не рекомендуют принимать Аспирин в виде обезболивающего средства – этот препарат обладает кроворазжижающим эффектом, что может спровоцировать долгое заживление лунки, а также сильные кровотечения.

Есть ли смысл прикладывать таблетку к зубу?

прикладывать таблетку к зубу

В некоторых источниках можно увидеть рекомендации использовать таблетки местно: измельчать, выкладывать на бинт или вату и прикладывать к больному зубу. Для того, чтобы понять, действует этот метод или нет, важно разобраться в принципах работы тех или иных препаратов.

Что касается таблеток и капсул, то их активные вещества не воздействуют непосредственно на место боли (зуб) – эти препараты оказывают влияние на мозговые центры боли, стимулируют или тормозят выработку тех или иных гормонов. И возможно это только после того, как препарат попал в желудок, а затем в кровь. Соответственно, прикладывать Аспирин или Кетанов к зубу, пораженному кариесом совершенно бесполезно.

Другие лекарства от зубной боли

Другие лекарства от зубной боли

Помимо таблеток и капсул фармацевтическая промышленность предлагает массу других вариантов лекарственных препаратов, которые помогают в борьбе с денталгией:

  • Гели. Чаще всего они используются у детей во время прорезывания зубов. При этом подобные средства дают эффект и у взрослых в процессе прорезывания зубов мудрости. В числе самых популярных препаратов такого рода можно назвать мази и гели «Холисал», «Солкосерил», «Дентол», «Камистад», «Метрогил Дента».
  • Зубные капли. Это безопасные, натуральные препараты, изготовленные на основе природных компонентов, экстрактов, эфирных масел. Они оказывают местное противовоспалительное, успокаивающее, обезболивающее действие. Популярные капли – “Дентагуттал”, “Дентинокс”, “Дантинорм”, “Дента”
  • Инъекции. Это могут быть обычные препараты для внутримышечного введения (Кетонал, Кеторол, Диклофенак), а могут быть лекарственные средства точечного воздействия. Чаще всего инъекции используют профессионалы для сильного обезболивания перед удалением или лечением зубов (Ультракаин, Септодонт).
  • Антибиотики. Здесь важно понять – если зуб болит по причине развития кариеса или пульпита, тогда антибиотики ни к чему (ведь они не оказывают никакого воздействия на оголенный нерв). А вот если есть подозрения на образование гнойника под корнем (явное воспаление), тогда есть смысл пропить курс антибиотиков (амоксициллин, клиндомицин, метронидазол, левомицетин, бисептол) для максимального рассасывания скопившегося гноя. Разумеется, сразу после этого нужно идти к своему лечащему врачу и устранять первопричину боли (лечить или удалять зуб). Антибиотики выпускаются в форме таблеток, мазей, инъекций.
  • Спреи и аэрозоли. Эти лекарства оказывают местное обезболивающее действие, попросту говоря, замораживают зуб. Самый популярный это Ледокаин спрей.

Народные средства:

  • Полоскания
    • Чаще всего используют соляной или содовый раствор (1 чайная ложка на стакан воды), в который можно добавить пару капель йода. Полоскать больной зуб можно при проявлении первых болевых ощущений.
    • Рекомендуется также отвар шалфея, ромашки, зверобоя для полоскания. Приготовить его достаточно просто: 1 чайную ложку любой из вышеназванных трав нужно залить кипятком, подержать на водяной бане 15-20 минут, процедить и немного остудить. Полоскания проводят по мере необходимости снятия боли теплым отваром.

    Еще больше народных способов вы можете найти в этой статье

    Когда у человека начинает болеть зуб, то он готов использовать любые средства, лишь бы это поскорее закончилось. Некоторые пациенты в борьбе с денталгией используют гомеопатические средства, которые, в теории, призваны справиться с недугом.

    На самом деле в этом очень мало смысла: зубная боль – не болезнь, а ее симптом, который нужно быстро снять. Гомеопатические же препараты предназначены для длительного лечения, поэтому вместо того, чтобы впустую тратить время и деньги на бесполезные лекарства, лучше выпить таблетку хорошего болеутоляющего и как можно скорее обратиться к стоматологу.

    Что делать, если таблетки не помогают?

    таблетки не помогают

    Нередко бывает, что даже после приема сильных обезболивающих препаратов зубная боль не стихает. Случается это по многим причинам: запущенный кариес, пульпит, сильное разрушение коронки, гнойник на корне (кстати, практика показывает, что в этом случае даже обезболивающие местные инъекции типа Ультракаина бывают неэффективны).

    Кроме того, не стоит забывать об индивидуальности – есть люди, которые попросту не восприимчивы к действию лекарств. Также препараты, воздействующие на нервную систему и мозговые болевые центры, могут быть неэффективны у пациентов, находящихся в постоянном состоянии стресса.

    Если никакие фармацевтические препараты и народные средства не помогают, не стоит искать волшебную пилюлю – необходимо срочно идти в стоматологическую клинику за квалифицированной помощью.

    Спазмалин: показания к применению

    Что лечит Спазмалин?

    Вспомните, бывали ли у вас такие болевые ощущения, которые заметно омрачали ваш день. При таких состояниях не хочется ничего делать, а только избавиться от боли, да побыстрее. И вот вы уже идете в аптеку за «каким-нибудь» обезболивающим.

    Расскажем про одно из таких средств — «Спазмалин». При каких болевых синдромах его можно применять, какой у него состав, его противопоказания и насколько быстро он помогает устранить боль.

    Для чего назначают

    • кишечная и почечная колика;
    • спазм мочевого пузыря и мочеточников;
    • желчная колика;
    • хронический колит и др.
    • Для достижения кратковременного эффекта, препарат применяют при:
    • болях в суставах;
    • мышечных болях;
    • менструальных болях;
    • головной боли и мигрени;
    • при невралгиях;
    • при поясничной боли, распространяющейся на область ягодиц и заднюю часть бедра;
    • при болевых синдромах после хирургических вмешательств или диагностики.

    Действующее вещество и состав

    «Спазмалин» — комбинированный препарат, поэтому в составе его действующих веществ, сразу 3 компонента. Такие как: метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид.

    Вспомогательными компонентами выступают: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат.

    Противопоказания к применению

    • непереносимость компонентов входящих в состав препарата;
    • почечная или печеночная недостаточность;
    • заболевания кровеносной системы;
    • частота сердечных сокращений более 100 уд/мин;
    • тяжелая стенокардия;
    • декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность;
    • закрытоугольная глаукома;
    • увеличение предстательной железы;
    • кишечная непроходимость;
    • резкое падение артериального давления (коллапс);
    • беременность и период лактации;
    • детский возраст до 8 лет.

    Следует принимать препарат с осторожностью при: бронхиальной астме; склонностью к пониженному артериальному давлению; повышенной чувствительности к НПВС.

    Через сколько действует «Спазмалин»

    Так как действующие компоненты в составе препарата, имеют свойство быстрого всасывания в кровь, действовать препарат начинает уже в течении 1 часа после приема.

    Помогает ли от головной боли, при менструациях и зубной боли

    Да, у лекарственного препарата «Спазмалин», производитель указал, что при головной, зубной и менструальными болевыми ощущениями, препарат оказывает обезболивающее действие.

    Применяют «Спазмалин» внутрь после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой. По 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

    Аналоги

    • «Брал», цена от 86 руб, производитель — Индия;
    • «Спазмалгон», цена от 155 руб, производитель — Болгария;
    • «Спазган», цена от 108 руб, производитель — Индия;
    • «Ревалгин», цена от 126 руб, производитель — Индия.

    Указана минимально возможная цена на товар в городе.

    Цены на товар в разных аптеках отличаются.

    Указана минимально возможная цена на товар в городе.

    Цены на товар в разных аптеках отличаются.

    Указана минимально возможная цена на товар в городе.

    Цены на товар в разных аптеках отличаются.

    Что лучше «Спазмалин» или «Спазмалгон»

    В составе обоих препаратов одинаковые действующие вещества, с аналогичной друг другу дозировкой на 1 таблетку. Следовательно оказывают они одинаковое действие. По остальным характеристикам: применение, противопоказания и побочные действия, препараты полностью схожи.

    Ценовая категория у обоих препаратов одинаковая, за упаковку в 20 таблеток вы заплатите примерно 130-150 руб.

    Поэтому, на вопрос о том какой препарат лучше выбрать, невозможно ответить, все зависит от вашего предпочтения и назначения врача. Так как товары полностью взаимозаменяемые.

    Препарат «Спазмалин» назначается при болевых синдромах и спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов брюшной полости. Назначается для облегчения состояния после хирургических вмешательств. Обладая обезболивающим действием препарат хорошо справляется с различными видами боли, такими как: болезненные менструации, головная и зубная боль. Действие препарата не заставит себя долго ждать, и облегчение ощущается уже в течении 1 часа после применения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: