Насколько это действительно помогает: эффективен ли препарат Миг от зубной боли?

МИГ® 200 (MIG 200)

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг; в блистерной упаковке 10 и 20 шт.

Фармакологическое действие

Ингибирует циклооксигеназу и блокирует биосинтез ПГ.

Фармакодинамика

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления и ослаблением альгогенности брадикинина; противовоспалительное — вмешательством в разные звенья патогенеза воспаления (нормализуется повышенная проницаемость, процессы микроциркуляции, уменьшается либерация гистамина, брадикинина и др. медиаторов воспаления, тормозится образование АТФ , а значит снижается энергетика воспалительного процесса и т.д.); жаропонижающее — уменьшением возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга.

Показания

Болевой синдром (головная боль, в т.ч. при мигрени, суставная боль ревматического происхождения, миалгия, зубная боль, дисальгоменорея, невралгия, радикулит), простуда, грипп (болевые ощущения, озноб, повышение температуры); др. состояния, сопровождающиеся болью.

Противопоказания

Абсолютные: гиперчувствительность (в т.ч. к аспирину и др. НПВС); язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; бронхиальная астма, обусловленная аспирином. Относительные: заболевания печени и почек, хроническая сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности (особенно в последнем триместре) и лактации применяют с осторожностью и только после консультации с врачом.

Побочные действия

Головокружение, возбуждение, нарушения сна, диспептические расстройства (боли в желудке, тошнота), обострение бронхиальной астмы, кожная сыпь.

Взаимодействие

Снижает эффект вазодилататоров, диуретиков, усиливает — непрямых антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, не разжевывая, с большим количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — в начальной дозе по 2 табл., затем (при необходимости) — по 1–2 табл. каждые 4–6 ч; максимальная суточная доза — 6 табл.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности. На фоне др. лекарственных препаратов (особенно гипотензивных, в т.ч. мочегонных, сердечных, антикоагулянтов), при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и бронхиальной астме; престарелыми и детьми до 12 лет может использоваться только после консультации с врачом.

Условия хранения

Срок годности

Отзывы

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент», а также коммерческое использование материалов. При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

© 2000-2022. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

li1 m1 r2

Внимание!
Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.

Насколько это действительно помогает: эффективен ли препарат Миг от зубной боли?

Фото 1

Зубная боль выматывает и мешает сосредоточиться на простых повседневных задачах. Она превращает даже самых доброжелательных и деятельных людей в раздражительных и нетрудоспособных.

Но несмотря на то что специалисты не рекомендуют постоянно купировать зубную боль анестетиками, оттягивая посещение стоматологического кабинета, иногда может попросту не быть возможности посетить врача незамедлительно.

На помощь приходят обезболивающие препараты, которыми изобилует фармакологический рынок. Препарат Миг — одно из наиболее популярных лекарств, спасающих от зубной боли.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Таблетки Миг 400 содержат ибупрофен, который является анальгетиком, обладающим жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Он неизбирательно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также синтез простагландинов.

Анальгезирующие свойства препарата имеют наибольшую выраженность при болях воспалительного характера. Анальгезирующее действие не относится к наркотическому типу.

После приема таблеток внутрь лекарство хорошо всасывается из ЖКТ. Максимальная плазменная концентрация действующего компонента достигается приблизительно спустя 120 минут после приема таблеток в дозировке 400 мг.

Связь с белками плазмы крови на 99%. Активный компонент медленно распределяется в синовиальной жидкости. Он биотрансформируется в печени посредством карбоксилирования и гидроксилирования изобутиловой группы. Образуются фармакологически неактивные метаболиты.

Время полувыведения из плазмы – 2-3 часа. В виде метаболитов и их конъюгатов выводится с мочой. Незначительная часть препарата выделяется в неизмененном виде с мочой и желчью.

Препарат Миг от зубной боли, помогает ли?

Миг продается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с двусторонней риской для удобного деления. Средство отпускается без рецепта.

Состав — в основе препарата содержится действующее вещество — ибупрофен.

Важно! Ибупрофен включен в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, он также присутствует в перечне жизненно необходимых препаратов, который в 2009 году утвердило Правительство Российской Федерации.

Читайте также:
Зубная боль, возникшая после пломбирования: причины, методы устранения

Следует отметить, что механизм действия этого вещества хорошо изучен, а его результативность доказана клиническими испытаниями, проведенными под контролем авторитетных лабораторий. Вспомогательные вещества, содержащиеся в составе препарата: крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Фармакодинамика

Благодаря такому составу Миг эффективно справляется с болью (в том числе и зубной), жаром и воспалением, причем обезболивающее действие наиболее выражено именно при болях, спровоцированных воспалительным процессом.

Механизм действия препарата связан с подавлением биосинтеза простогландинов Е и F. Речь идет о физиологически активных веществах, которые повышают чувствительность специфических рецепторов к медиаторам боли (гистамину и брадикинину). Миг снижает выработку этих веществ, полностью или частично блокируя болевые ощущения.

Существуют данные, что ибупрофен стимулирует выработку интерферона, а это значительно повышает сопротивляемость организма к вирусам и бактериям, иными словами, способствует укреплению иммунитета.

Фармакокинетика

Миг хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, а наивысшая концентрация препарата в крови отмечается через 1 — 2 часа после приема.

Распределяется лекарство по синовиальной жидкости (густая масса в полости суставов) и концентрируется там сильнее, чем в плазме крови. Миг метаболизируется в печени, выводится почками.

Показания к применению

Препарат показан к применению при:

При необходимости узнать, от чего таблетки Миг 400 помогут в каждом конкретном случае, желательно проконсультироваться с врачом.

Быстрое действие за счет хорошего состава

Лекарственное вещество выпускается в виде таблеток белого цвета. Таблетку удобно дозировать с помощью специальной черты. В лекарственное вещество входят следующие составляющие:

  • ибупрофен;
  • крахмал;
  • диоксид кремния;
  • соль натриевая;
  • стеарат магния;
  • макрогол;
  • повидон.

Активный компонент ибупрофен воздействует на болевые симптомы и снижает процесс воспаления при зубной боли. Ибупрофен блокирует рецепторы в зубной пульпе, за счет чего снижается процесс воспаления. Дополнительные компоненты, которые входят в состав лекарственного вещества, расслабляют мышцы, за счёт чего снижается чувствительность зубов.

Цена обезболивающего Миг зависит от количества в упаковке: 10 таблеток имеют среднюю стоимость 70 рублей, 20 таблеток 150 рублей.

Противопоказания

Данное средство запрещено к применению при:

  • геморрагических диатезах;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • гемофилии и прочих нарушениях свертываемости крови;
  • беременности;
  • возрасте до 12 лет;
  • грудном вскармливании;
  • негативной реакции на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС в анамнезе;
  • аспириновой астме;
  • кровотечениях;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях зрительного нерва.

С осторожностью лекарство нужно использовать в пожилом возрасте, а также в случае артериальной гипертензии, печеночной или почечной недостаточности, гипербилирубинемии, гастрита, колита, сердечной недостаточности, цирроза печени с портальной гипертензией, нефротического синдрома, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в анамнезе), энтерита, заболеваний крови.

Для детей

Впервые с зубной болью малыши сталкиваются в грудном возрасте при прорезывании временных коронок. Поэтому специалисты рекомендуют новоиспеченным родителям иметь в аптечке обезболивающие суспензии, которые одновременно являются и жаропонижающими средствами. Это Нурофен, Найз или Ибупрофен.

Применение перечисленных препаратов допускается с полугодовалого возраста.

Среди замораживающих мазей и капель местного действия можно отдать предпочтение Беби-Дент и Калгель.

При беспокойстве молочных зубов или первых постоянных облегчить состояние детям до визита к стоматологу можно при помощи таблеток Парацетамола или Ибупрофена. Применение первых – допускается с 3 лет, вторых – с 6 лет.

Также можно воспользоваться одним из перечисленных выше народных рецептов, которые не обладают противопоказаниями для детей.

Побочные действия

Применение Миг 400 может привести к появлению следующих побочных реакций:

  • ЖКТ: рвота, болезненные ощущения в животе, снижение аппетита, тошнота, метеоризм, изжога, диарея, запор;
  • органы чувств: сухость или раздражение глаз, снижение слуха, токсические поражения зрительного нерва, звон или шум в ушах, нечеткость или двоение зрения, отек конъюнктивы и век;
  • ССС: сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление, тахикардия;
  • аллергия: сыпь, отек Квинке, диспноэ, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, зуд, анафилактоидные реакции, бронхоспазм, лихорадка, синдром Лайелла, ринит;
  • изменение лабораторных показателей: повышение сывороточной концентрация креатинина, увеличение времени кровотечения, снижение уровня гемоглобина, снижение клиренса креатинина, увеличение активности трансаминаз печени, уменьшение содержания глюкозы в сыворотке крови, уменьшение гематокрита;
  • органы дыхания: одышка, бронхоспазм;
  • ЦНС: бессонница, головная боль, нервозность, психомоторное возбуждение, депрессия, галлюцинации, головокружение, тревожность, раздражительность, сонливость, нарушение сознания;
  • мочевыделительная система: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, нефротический синдром, полиурия;
  • система кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

В редких случаях сообщается о изъязвлении слизистой ЖКТ, болях во рту, афтозном стоматите, гепатите, раздражениях или сухости слизистой рта, изъязвлении слизистой десен, панкреатите, асептическом менингите.

При длительном употреблении средства в высоких дозах увеличивается вероятность появления изъязвлений слизистой ЖКТ, нарушений зрения, кровотечений.

Читайте также:
Почему не нужно бояться идти к стоматологу, если болит зуб под коронкой?

Инструкция по применению Миг 400 (Способ и дозировка)

Лекарство применяют внутрь. Для тех, кто принимает таблетки Миг 400, инструкция по применению сообщает, что дозировки устанавливаются в индивидуальном порядке в зависимости от показаний.

Обычно начинают прием лекарства с 200 мг каждый день 3-4 раза. При необходимости дозировку можно повысить до 400 мг, которые принимаются 3 раза в день. Когда терапевтический эффект будет достигнут, дневную дозировку снижают до 600-800 мг.

Инструкция по применению Миг 400 сообщает, что принимать данное средство нельзя дольше недели или в более высоких дозировках без консультации со специалистом.

При дисфункции почек, сердца или печени дозу снижают.

Аналоги

В случае, если таблетки Миг вызывают большое количество побочных симптомов или препарат невозможно принимать из-за противопоказаний, могут быть использованы аналоги. Для устранения боли в зубах можно использовать следующие препараты:

  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Актасулид;
  • Кетанов;
  • Найз;
  • Кеторол;
  • Анальгин;
  • Брал;
  • Темпалгин.

Перед началом лечебной терапии необходимо внимательно изучить инструкцию аналога на наличие противопоказаний и возможных побочных симптомов.

Передозировка

При применении препарата в дозах сверх нормы возможны абдоминальные боли, рвота, сонливость, головные боли, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, брадикардия, фибрилляция предсердий, тошнота, заторможенность, депрессия, шум в ушах, кома, выраженное снижение давления, тахикардия, остановка дыхания.

Если после передозировки прошло меньше 60 минут, проводят промывание желудка. Кроме того, показано щелочное питье, прием Активированного угля, форсированный диурез. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие

При приеме Миг 400 возможно снижение действия Фуросемида и тиазидных диуретиков, что может быть спровоцировано задержкой натрия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Кроме того, действующее вещество препарата может усиливать эффект пероральных антикоагулянтов. Их совместный прием не желателен.

Ибупрофен также уменьшает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и снижает эффективность антигипертензивных препаратов.

Миг 400 необходимо применять с осторожностью в сочетании с НПВС и ГКС, так как это может привести к появлению побочных реакций со стороны ЖКТ.

Препарат также провоцирует повышение уровня Метотрексата в плазме крови.

У ВИЧ-инфицированных больных с гемофилией сочетание ибупрофена с Зидовудином увеличивает риск гемартрозов.

Сочетание с Такролимусом повышает вероятность развития нефротоксического действия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Под влиянием препарата Миг 400 гипогликемические свойства пероральных гипогликемических лекарств и Инсулина усиливаются. Возможно, понадобится корректировка дозировок.

Преимущества и недостатки

Устранение зубной боли с помощью средства Миг имеет следующие преимущества:

  • действие препарата длится в течение 6 часов;
  • таблетки не раздражают слизистую желудка;
  • действие препарата достигается за короткое время благодаря оболочке, которая быстро растворяется в желудке;
  • лекарство имеет свойство снижать повышенную температуру тела, возникающую в результате воспалительного процесса.

Недостатки препарата при лечении боли:

  • может способствовать появлению побочных симптомов;
  • таблетка имеет большие размеры, что может вызвать трудности в применении;
  • препарат оказывает обезболивающее воздействие, но не устраняет причину боли.

Средство Миг против зубной боли может применяться не длительным курсом. Если неприятные симптомы не снижаются, необходимо обратиться к стоматологу.

Цена Миг 400, где купить

Стоимость средства в упаковке по 20 штук около 140 рублей. Цена Миг 400 в упаковке по 10 штук – 70-80 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Миг 400мг 10 штБерлин-Хеми АГ-Менарини Групп
    81 руб.заказать
  • Миг 400мг 20 табБерлин-Хеми АГ-Менарини Групп

Можно ли таблетки беременным женщинам и детям?

Подробные результаты исследования относительно воздействия Миг-400 на беременных женщин и плод отсутствуют.
Кроме этого, ибупрофен отрицательно воздействует на фертильные функции. В связи с этим препарат нельзя принимать тем, кто планирует становиться мамами.

В то же время при острой надобности в течение первых двух триместров Миг можно употреблять только с разрешения врача.

В последнее время таблетки строго запрещены из-за риска появления осложнения у ребенка и будущей матери.

Если говорить о грудном вскармливании, то активное вещество даже в незначительных количествах попадает в молоко. Когда препарат необходимо принимать длительно, ребенка лучше прекратить кормить на время.

Дозировка таблеток Миг для несовершеннолетних зависит, прежде всего, от возраста и массы тела:

  • разовая доза для 6-9 лет составляет 200 мг, максимальная суточная – 600 мг;
  • 10-12 лет – 200 мг (800 мг);
  • старше 12 лет – 200-400 мг (1200 мг).

Внимание! Повторный прием средства рекомендуется делать через шесть часов. Детям нельзя давать препарат более четырех дней.

Миг: показания, побочные реакции

Миг: показания, побочные реакции

Миг – препарат, способный избавить от головной боли, а также от болезненности в суставах, зубах и конечностях. При развивающейся гипертермии таблетка Мига вернет температуру тела в норму.

Читайте также:
Снятие зубной боли при помощи Анальгина

Состав и форма выпуска

Активным веществом у препарата Миг является ибупрофен. Одна таблетка включает его в объеме 400 мг. В роливспомогательных элементов выступают:

Препарат выпускают в таблетках. Каждая имеет вытянутую овальную форму. С обеих сторон она выпуклая, имеет риску по середине, которую можно использовать для деления разовой дозы пополам. Фасуются таблетки вблистеры. В картонной коробке может содержаться 1 или 2 блистера.

Как действует Миг

В основе действия препарата лежит ибупрофен. Это вещество из группы нестероидных противовоспалительных средств первой группы. Миг хорошо утоляет боль, в особенности боли в костях и суставах, а также головные и зубные боли, поэтому его нередко выбирают в качестве болеутоляющего средства при переломах и вывихах.

В то же время, благодаря способности снимать воспаление, Миг может быть использован в качестве анальгетика при болях воспалительной этиологии.

Являясь отличным антипиретиком, Миг эффективно снижает температуру тела, когда это необходимо. Действуя непосредственно на центр терморегуляции, он восстанавливает процессы продуцирования и отдачи тепла. Если принять таблетку от головной боли, когда температура тела не превышает нормальных значений, препарат не окажет влияния на показатели термометра.

Важно помнить, что прием жаропонижающих средств показан только в том случае, когда температура тела поднялась выше отметки 38,5℃. Исключениями могут быть случаи, когда у больного возникают фебрильные судороги даже при значении 37℃.

Показания к использованию таблеток Миг

Основное направление использования Мига – обезболивание. Ибупрофен эффективен при:

периодических женских болях;

Нередко Миг используют при среднем гнойном отите, когда пациент жалуется на боль и острое воспаление в ухе. Таблетка Мига обезболит, а значит позволит спокойно проспать всю ночь, но не окажет никакого влияния на ход лечения отита.

Миг 400: инструкция по применению

Режим приема препарата зависит от индивидуальных особенностей пациента. Начальная терапевтическая доза для детей старше 12 лет и взрослых составляет 200 мг. При головной боли, как правило, достаточно разового приема. При возвращении болевого синдрома можно повторить прием препарата, но не ранее, чем через 2-3 часа после первой дозы.

Женщинам при сильно выраженных менструальных болях можно принимать 1 таблетку Мига 3 раза в день в течение первых трех дней цикла. Если облегчение не наступает, или эффект имеет кратковременный характер, необходимо обратиться за помощью к гинекологу, с целью установить причину сильных болей.

При повторяющихся мигренях пьют по 1 таблетке (400 мг ибупрофена) трижды в день. Если у пациента мигрень сопровождается аурой, то при первых ее проявления можно принять одну таблетку и тем самым предотвратить развитие приступа.

Детям Миг не показан, несмотря на то, что его основной компонент ибупрофен является разрешенным для детей в возрасте от 3 месяцев. Врачи рекомендуют для пациентов до 12 лет использовать другие формы выпуска – сиропы и суппозитории в меньшей дозировке.

В качестве антипиретика Миг принимают в количестве 1 таблетки. Если спустя час после приема температура не начала снижаться, необходимо принять другое жаропонижающее средство с другим действующим веществом, например – парацетамол.

Побочные реакции после приема Миг

Как любое средство первой группы нестероидных противовоспалительных средств, Миг имеет ряд побочных эффектов. Проявляются они чаще у людей старшего возраста. Группу риска открывают пациенты старше 60 лет. При частом использовании препарата может возникнуть желудочное кровотечение.

Превышение разовой дозы может привести к отеку языка, гортани и половины лица. Со стороны системы пищеварения среди побочных эффектов наблюдаются:

МИГ ® 400 (MIG ® 400)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата МИГ ® 400

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, овальные, с двусторонней риской для деления и тиснением “Е” и “Е” по обеим сторонам от риски на одной из сторон.

1 таб.
ибупрофен400 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 215 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 26 мг, кремния диоксид коллоидный – 13 мг, магния стеарат – 5.6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза (вязкость 6 мПа×с) – 2.946 мг, титана диоксид (Е171) – 1.918 мг, повидон К30 – 0.518 мг, макрогол 4000 – 0.56 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Читайте также:
Список вероятных причин: может ли от зубной боли болеть голова?

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к наркотическому типу.

Как и другие НПВП, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется из ЖКТ. C max ибупрофена в плазме составляет приблизительно 30 мкг/мл и достигается примерно через 2 ч после приема препарата в дозе 400 мг.

Связывание с белками плазмы составляет около 99%. Ибупрофен медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Характеризуется двухфазной кинетикой выведения. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и в меньшей степени – с желчью.

Показания активных веществ препарата МИГ ® 400

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боли в мышцах и суставах;
  • менструальные боли, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Принимают внутрь. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают, как правило, в начальной дозе – по 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза/сут. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг.

Препарат не следует принимать более 7 дней или в более высоких дозах. При необходимости применения более длительно или в более высоких дозах требуется консультация врача.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца дозу препарата следует уменьшить.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия – боли в животе, тошнота, рвота, изжога, ухудшение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко – изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; возможны раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрения или двоение, скотома сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны лабораторных показателей: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение КК, уменьшение гематокрита или гемоглобина, повышение сывороточной концентрация креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

При длительном применении препарата в высоких дозах повышается риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва).

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные заболевания органов: ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, НЯК);
  • “аспириновая триада”;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения различной этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания зрительного нерва;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе.

С осторожностью следует применять препарат в следующих случаях: пожилой возраст; сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения ибупрофена при беременности не имеется. Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

11 самых быстрых и эффективных таблеток от зубной боли

Разрушение тканей, формирующих коронковую и корневую часть зуба, неизменно ведет к появлению дискомфорта, а в более запущенных случаях – к острой, пульсирующей или тянущей боли. В стоматологии зубной боли дано специальное определение – денталгия или одонталгия. Нередко причиной возникновения болевых ощущений могут стать заболевания десен, проблемы с челюстью, травмы. К сожалению, попасть на прием к стоматологу при первых проявлениях дискомфорта не всегда представляется возможным, поэтому для снятия симптомов и улучшения самочувствии можно использовать таблетки от зубной боли.

11 самых быстрых и эффективных таблеток от зубной боли

Разрушение тканей, формирующих коронковую и корневую часть зуба, неизменно ведет к появлению дискомфорта, а в более запущенных случаях – к острой, пульсирующей или тянущей боли. В стоматологии зубной боли дано специальное определение – денталгия или одонталгия.

Нередко причиной возникновения болевых ощущений могут стать заболевания десен, проблемы с челюстью, травмы. К сожалению, попасть на прием к стоматологу при первых проявлениях дискомфорта не всегда представляется возможным, поэтому для снятия симптомов и улучшения самочувствии можно использовать таблетки от зубной боли.

Важно понимать – ни одна таблетка не сможет устранить причину возникновения зубной боли. Единственный способ надолго справиться с денталгией – обратиться к стоматологу за терапевтическим или хирургическим лечением.

Современная фармакология предлагает широчайший ассортимент действенных препаратов, способных уменьшить неприятные ощущения, вызванные прогрессирующими стоматологическими заболеваниями или травмами. На сегодняшний день в аптеках можно приобрести самые разные лекарства от зубной боли. Условно их можно разделить на 3 группы:

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Как правило, источником проявления зубной боли является воспалительный процесс. НПВС не просто обезболивают – они снимают воспаление, тем самым уменьшая болевые ощущения.
  • Анальгетики. Не влияют на течение воспалительного процесса – они устраняют очаг боли посредством воздействия на нервные окончания и центры боли в области головного мозга.
  • Местные обезболивающие. Это препараты типа лидокаин и новокаин. Как правило, выпускают эти средства в виде инъекций, но можно найти в продаже небольшие аэрозольные баллончики с лидокаином – одно нажатие и боль проходит на 30-40 минут. Главный недостаток местных обезболивающих средств – сильное воздействие на близлежащие ткани, в связи с чем может проявляться эффект «ватного языка», на время теряется чувствительность кожи в месте воздействия, отсутствие вкусовых ощущений.

Как правило, наибольшей популярностью пользуются именно таблетки – они просты в применении, а если подобрать подходящий препарат, то можно употреблять их не только для снятия зубной боли, но и как жаропонижающее средство, лекарство от мигрени, боли в суставах и т.д.

11 лучших таблеток от зубной боли

В рейтинг самых популярных и действенных препаратов, которые отпускаются без рецепта, входят следующие таблетки:

Обезболивающие средства при умеренной боли.

  1. Парацетамол Универсальное средство, которое есть в каждой аптечке. Парацетамол не оказывает противовоспалительного действия, также он не влияет на работу мозга – болеутоляющий эффект достигается за счет воздействия на болевые рецепторы на уровне нервной системы. После приема таблетки боль ослабевает на 2-3 часа. Принимать можно до 5 таблеток в день с перерывом не менее 4 часов. Чем выше дозировка парацетамола, тем лучше эффект от приема таблетки. Кстати, если вдруг под рукой не оказалось чистого парацетамола, можно заменить его порцией порошка от простуды – в нем также содержится этот препарат. Это средство имеет минимум противопоказаний: беременность и кормление грудью, индивидуальная непереносимость препарата. Также парацетамол противопоказан детям до 6 лет. Стоимость таблеток в среднем 50-100 рублей за упаковку (20 таблеток).
  2. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – НПВС Снимает умеренную ноющую зубную боль. Аспирин обладает не только обезболивающим, но и противовоспалительным действием, целенаправленно воздействуя на очаг боли. Единовременно можно принимать 1-2 таблетки, при этом максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток. Аспирин не назначают детям до 15 лет, беременным (1 и 3 триместры) и кормящим женщинам, больным бронхиальной астмой, аллергикам. Цена – 50-100 рублей.
  3. Ибупрофен – НПВС Снимают воспаление и мягко воздействуют на очаг боли. Взрослым рекомендуется принимать не более 12 таблеток в сутки (при этом можно пить не более, чем 4 таблетки сразу). Чем сильнее боль, тем выше будет дозировка, при этом острую, пульсирующую боль ибупрофен не снимет – в этом случае лучше обратиться к более серьезным препаратам. В числе противопоказаний – беременность и лактация, аллергия, заболевания сердца, повышенное артериальное давление, заболевания желудка. Ибупрофен не назначают детям до 6 лет. Ибупрофен выпускается в виде таблеток и капсул с дозировкой 200 или 400 мг действующего вещества (ибупрофена). Цена – от 50 рублей.
  4. Цитрамон – НПВС Эти таблетки отлично справляются с головной болью. Но и в случае с денталгией смогут помочь. В составе таблеток содержится аспирин и парацетамол, поэтому вы получите двойной эффект – снимите воспаление и устраните болевой очаг. Если у вас аллергия на одну из составляющих препарата, то цитрамон принимать нельзя. Более того, эти таблетки категорически запрещено комбинировать с любыми спиртосодержащими напитками – в этом случае велик риск спровоцировать кровотечение в органах пищеварения. В зависимости от силы болевых ощущений можно принять 1 или 2 таблетки. В день допускается прием не более 4 таблеток. Цитрамон нельзя пить детям до 15 лет, беременным и кормящим матерям, людям, с заболеваниями сердца и пищеварительной системы. Цена за упаковку – в среднем от 20 рублей.
  5. Баралгин Снимает воспаление и ослабляет болевой синдром. Не рекомендована детям до 12 лет. Максимальная доза – 6 таблеток в сутки, при этом допускается употребление единовременно 1-2 таблеток. Противопоказания – индивидуальная непереносимость компонентов препарата, беременность, кормление грудью, заболевания сердца. Цена – в среднем 60 рублей за упаковку.

Все вышеуказанные препараты имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. При этом они не помогут в борьбе с сильной, нестерпимой болью. В этом случае на помощь приходят более сильные средства.

Препараты, рекомендованные при сильной боли.

Все обезболивающие таблетки обеспечивают лишь временный эффект, который зависит от многих факторов – причина возникновения боли, ее острота и т.д. Бывают случаи, когда для снятия зубной боли достаточно принять таблетку успокоительного средства, которая успокоит нервную систему и устранит денталгию.

Возможно, следует отдельно рассмотреть случаи возникновения сильных болевых ощущений после хирургического или терапевтического вмешательства (например, после лечения или удаления зуба, установления имплантов) или в процессе прорезывания зуба мудрости. Эта боль может быть нестерпимой, поэтому и лекарства нужно выбирать самые сильные и эффективные – Кетанов, Найз, Нимесил.

Решая выпить тот или иной препарат для обезболивания, нужно четко ознакомиться с инструкцией и строго соблюдать допустимые дозировки.

После удаления зуба стоматологи категорически не рекомендуют принимать Аспирин в виде обезболивающего средства – этот препарат обладает кроворазжижающим эффектом, что может спровоцировать долгое заживление лунки, а также сильные кровотечения.

Есть ли смысл прикладывать таблетку к зубу?

прикладывать таблетку к зубу

В некоторых источниках можно увидеть рекомендации использовать таблетки местно: измельчать, выкладывать на бинт или вату и прикладывать к больному зубу. Для того, чтобы понять, действует этот метод или нет, важно разобраться в принципах работы тех или иных препаратов.

Что касается таблеток и капсул, то их активные вещества не воздействуют непосредственно на место боли (зуб) – эти препараты оказывают влияние на мозговые центры боли, стимулируют или тормозят выработку тех или иных гормонов. И возможно это только после того, как препарат попал в желудок, а затем в кровь. Соответственно, прикладывать Аспирин или Кетанов к зубу, пораженному кариесом совершенно бесполезно.

Другие лекарства от зубной боли

Другие лекарства от зубной боли

Помимо таблеток и капсул фармацевтическая промышленность предлагает массу других вариантов лекарственных препаратов, которые помогают в борьбе с денталгией:

  • Гели. Чаще всего они используются у детей во время прорезывания зубов. При этом подобные средства дают эффект и у взрослых в процессе прорезывания зубов мудрости. В числе самых популярных препаратов такого рода можно назвать мази и гели «Холисал», «Солкосерил», «Дентол», «Камистад», «Метрогил Дента».
  • Зубные капли. Это безопасные, натуральные препараты, изготовленные на основе природных компонентов, экстрактов, эфирных масел. Они оказывают местное противовоспалительное, успокаивающее, обезболивающее действие. Популярные капли – “Дентагуттал”, “Дентинокс”, “Дантинорм”, “Дента”
  • Инъекции. Это могут быть обычные препараты для внутримышечного введения (Кетонал, Кеторол, Диклофенак), а могут быть лекарственные средства точечного воздействия. Чаще всего инъекции используют профессионалы для сильного обезболивания перед удалением или лечением зубов (Ультракаин, Септодонт).
  • Антибиотики. Здесь важно понять – если зуб болит по причине развития кариеса или пульпита, тогда антибиотики ни к чему (ведь они не оказывают никакого воздействия на оголенный нерв). А вот если есть подозрения на образование гнойника под корнем (явное воспаление), тогда есть смысл пропить курс антибиотиков (амоксициллин, клиндомицин, метронидазол, левомицетин, бисептол) для максимального рассасывания скопившегося гноя. Разумеется, сразу после этого нужно идти к своему лечащему врачу и устранять первопричину боли (лечить или удалять зуб). Антибиотики выпускаются в форме таблеток, мазей, инъекций.
  • Спреи и аэрозоли. Эти лекарства оказывают местное обезболивающее действие, попросту говоря, замораживают зуб. Самый популярный это Ледокаин спрей.

Народные средства:

  • Полоскания
    • Чаще всего используют соляной или содовый раствор (1 чайная ложка на стакан воды), в который можно добавить пару капель йода. Полоскать больной зуб можно при проявлении первых болевых ощущений.
    • Рекомендуется также отвар шалфея, ромашки, зверобоя для полоскания. Приготовить его достаточно просто: 1 чайную ложку любой из вышеназванных трав нужно залить кипятком, подержать на водяной бане 15-20 минут, процедить и немного остудить. Полоскания проводят по мере необходимости снятия боли теплым отваром.

    Еще больше народных способов вы можете найти в этой статье

    Когда у человека начинает болеть зуб, то он готов использовать любые средства, лишь бы это поскорее закончилось. Некоторые пациенты в борьбе с денталгией используют гомеопатические средства, которые, в теории, призваны справиться с недугом.

    На самом деле в этом очень мало смысла: зубная боль – не болезнь, а ее симптом, который нужно быстро снять. Гомеопатические же препараты предназначены для длительного лечения, поэтому вместо того, чтобы впустую тратить время и деньги на бесполезные лекарства, лучше выпить таблетку хорошего болеутоляющего и как можно скорее обратиться к стоматологу.

    Что делать, если таблетки не помогают?

    таблетки не помогают

    Нередко бывает, что даже после приема сильных обезболивающих препаратов зубная боль не стихает. Случается это по многим причинам: запущенный кариес, пульпит, сильное разрушение коронки, гнойник на корне (кстати, практика показывает, что в этом случае даже обезболивающие местные инъекции типа Ультракаина бывают неэффективны).

    Кроме того, не стоит забывать об индивидуальности – есть люди, которые попросту не восприимчивы к действию лекарств. Также препараты, воздействующие на нервную систему и мозговые болевые центры, могут быть неэффективны у пациентов, находящихся в постоянном состоянии стресса.

    Если никакие фармацевтические препараты и народные средства не помогают, не стоит искать волшебную пилюлю – необходимо срочно идти в стоматологическую клинику за квалифицированной помощью.

    Зубное обезболивающее

    Зубное обезболивающее - Линия Улыбки

    Если ноет зуб, сложно от этого отвлечься. Связанный с этим фискомфорт лишает человека возможности вести нормальный образ жизни, заставляет принимать различные лекарства. Нередко, чтобы обезболить зубную боль, люди долгое время пьют сильные препараты. Ясно, что такой подход к проблеме нельзя назвать правильным.

    Если возникла необходимость в использовании болеутоляющего, значит, есть серьезная стоматологическая проблема. Ее нужно устранить. Запись к стоматологу — лучшее решение в такой ситуации. Не нужно искать, какие таблетки способны помочь на длительное время. Медикаменты лишь убирают негативную симптоматику, но не лечат саму болезнь. Откладывая терапию на потом, можно столкнуться с тяжелыми осложнениями и даже адентией.

    Виды таблеток от зубной боли

    Медикаментов для зубов достаточно много. Между собой они отличаются по:

    • действующему веществу;
    • дозировкам;
    • фармакологическому действию;
    • побочным эффектам;
    • противопоказаниям.

    Виды таблеток от зубной боли - Линия Улыбки

    Каждый класс борется со своим «врагом». Чаще всего пациентам стоматологических клиник назначают анальгетики. Проникая в системный кровоток, они минимизируют стимуляцию нервных волокон и препятствуют прохождению интенсивных болевых импульсов.

    Что касается спазмолитиков, то их нельзя назвать эффективным зубным обезболивающим. Препараты этой группы больше подходят при состояниях, спровоцированных спазмом гладкой мускулатуры. Они влияют на симпатическую нервную систему. Купируют дискомфорт при нарушениях в работе почек, желудочно-кишечного тракта, гинекологических патологиях, мигренях. Однако при слабой боли они тоже способны помочь.

    Многим клиентам клиники стоматологии выписывают нестероидные противовоспалительные (НПВС). Это средства, обладающие жаропонижающим и противовоспалительным действием. Они быстро купируют распространение воспалительных процессов, в том числе в полости рта.

    Наиболее популярные обезболивающие при зубной боли

    Наиболее популярные обезболивающие при зубной боли - Линия Улыбки

    В перечень фармацевтических разработок, которые эффективно справляются с негативной стоматологической симптоматикой, можно включить те, что содержат:

    • нимесулид;
    • кетопрофен;
    • кеторолак;
    • декскетопрофен;
    • флупиртин;
    • мебеверин;
    • ибупрофен;
    • парацетамол.

    Медикаменты на основе нимесулида

    Это вещество относится к классу НПВС и признано качественным анальгетиком. Но использовать его при стоматологических проблемах нужно с осторожностью, так как возможны нарушения в деятельности ЖКТ, аллергические и анафилактоидные реакции, отеки, задержка мочи, одышка, бронхоспазм, снижение остроты зрения.

    Нимесулидом запрещено лечиться детям младше двенадцати лет , лицам с бронхиальной астмой, язвой желудка, болезнью Крона, тяжелой почечной недостаточностью. Не подходит он также беременным и кормящим женщинам, алко- и наркозависимым.

    Продукты с кетопрофеном

    Представитель группы НПВС. Проявляет антивоспалительные свойства. Его выпускают в виде таблеток, капсул, суппозиториев, раствора для внутримышечного и внутривенного введения. Соединение отлично справляется с острой болью, обусловленной глубоким кариесом, пульпитом. Но от его использования должны отказаться пациенты с ЯБЖДПК, патологиями почек и печени, нарушениями свертываемости крови.

    Ограничение по возрасту для использования кетопрофена — 18 лет. Будущим и кормящим матерям он также противопоказан.

    Препараты, активным веществом которых является кеторолак

    Активное вещество кеторолак - Линия Улыбки

    Отлично купируют болевую симптоматику при заболеваниях ротовой полости, обладают умеренным жаропонижающим действием. В перечень противопоказаний к приему входят:

    • гиповолемия;
    • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в период обострения;
    • воспалительные патологии кишечника;
    • тяжелая недостаточность почек;
    • гипокоагуляция;
    • болезни почек.

    Пациенты младше 16 лет не могут лечиться кеторолаком.

    Медикаменты, включающие декскетопрофен

    Отпускаются строго по рецепту врача. Противопоказаны беременным, кормящим, людям с заболеваниями желудка и кишечника, склонностью к кровотечениям.

    Чаще всего декскетопрофен хорошо переносится больными, но иногда вызывает артериальную гипертонию, кожные высыпания, бронхоспазм, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ.

    Лекарства с флупиртином

    Это сильные обезболивающие, относящиеся к категории неопиоидных анальгетиков центрального действия. Помогают быстро справиться с дискомфортом средней степени тяжести у взрослых. Эффективны при негативной симптоматике, спровоцированной:

    • объемной кариозной полостью;
    • воспалением нервно-сосудистого пучка;
    • гингивитом;
    • стоматитом;
    • пародонтитом.

    Противопоказаны при болезнях печени, алкоголизме, повышенном уровне печеночных ферментов, звоне в ушах, возрасте младше восемнадцати лет. Не следует принимать препараты с флупиртином долго, так как они дают большую нагрузку на печень.

    Средства с мебеверином

    Средства с мебеверином - Линия Улыбки

    Мебеверин — миотропный спазмолитик . Он препятствует сокращению мышечных волокон и устраняет болезненные спазмы. Не подходит детям до 12 лет.

    Средство нельзя применять при индивидуальной непереносимости любого из его компонентов. В целом оно характеризуется высоким профилем безопасности и даже может использоваться беременными женщинами (в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода).

    Медикаменты с ибупрофеном

    Это активное вещество можно найти в составах Нурофена, МИГа и др. Оно относится к нестероидным противовоспалительным. В аптеках подлежит безрецептурному отпуску.

    Ибупрофен очень часто используется при стоматологических патологиях. Это связано с тем, что его можно найти в домашней аптечке каждого (его там держат в качестве жаропонижающего). Средство хорошо справляется с болевой симптоматикой средней степени выраженности. Обезболивающий эффект, обеспечиваемый им, сохраняется около семи часов. Эффективно снимает воспаление.

    Но ибупрофен нельзя принимать при заболеваниях желудка. Он сильно раздражает слизистые оболочки органа, что может усугубить течение желудочной патологии.

    Средства с парацетамолом

    Это самые доступные анальгетики и жаропонижающие. Они хорошо борются с умеренной болезненной симптоматикой. Если сравнивать парацетамол с более популярными аналогами, то у него гораздо меньше побочных эффектов. Поэтому его допустимо использовать при лечении маленьких детей. Также его могут принимать кормящие, беременные женщины.

    Когда разрешено использовать обезболивающее

    Когда разрешено использовать обезболивающее - Линия Улыбки

    Все ситуации, в которых допустимо бороться с болезненной симптоматикой с помощью НПВС, условно можно разделить на две большие группы:

    • период восстановления после перенесенного стоматологического лечения;
    • время, предшествующее обращению к стоматологу.

    В первом случае принимать препарат нужно столько времени, сколько сказал доктор. Превышать дозировки и частоту его использования нельзя. Если состав не помогает, нужно проконсультироваться с дантистом по поводу его замены.

    Во втором случае допускается разовый прием безрецептурного средства. Так можно поступить, если попасть к врачу сегодня не представляется возможным, а разрушенная единица очень сильно ноет. Но постоянно пить анальгетики или НПВС, откладывая визит в центр стоматологии, недопустимо.

    Как быстро избавиться от зубной боли, если болит зуб

    Логотип

    Зубная боль – это тот неприятный симптом, с которым рано или поздно приходится столкнуться каждому человеку. Степень выраженности может варьировать от незначительной до очень сильной, но в каждом случае от нее хочется избавиться как можно быстрее. Оптимальный способ решения проблемы – срочно обратиться к стоматологу, который выяснит причины зубной боли и устранит их. Однако не всегда существует возможность попасть на прием к специалисту в кратчайшие сроки, например, ночью, в командировке, на отдыхе. Как быстро снять зубную боль в таких ситуациях? О самых распространенных способах поговорим далее.

    • Механизм появления зубной боли
    • Как успокоить зубную боль при помощи лекарственных препаратов
    • Другие распространенные средства для экстренной помощи при зубной боли
    • Как уменьшить зубную боль беременным женщинам и кормящим матерям
    • Профилактика зубной боли
    • Как остановить зубную боль навсегда

    Зубная боль – это тот неприятный симптом, с которым рано или поздно приходится столкнуться каждому человеку. Степень выраженности может варьировать от незначительной до очень сильной, но в каждом случае от нее хочется избавиться как можно быстрее. Оптимальный способ решения проблемы – срочно обратиться к стоматологу, который выяснит причины зубной боли и устранит их. Однако не всегда существует возможность попасть на прием к специалисту в кратчайшие сроки, например, ночью, в командировке, на отдыхе. Как быстро снять зубную боль в таких ситуациях? О самых распространенных способах поговорим далее.

    Механизм появления зубной боли

    Боль является серьезным раздражителем для нашей нервной системы, так как она предупреждает организм о наличии проблем со здоровьем. Самым первым звеном в цепочке передачи болевого импульса являются болевые рецепторы или ноцирецепторы. Они присутствуют во многих тканях организма, в том числе и в слизистой щек, деснах, пульпе, тканях периодонта. Болевые рецепторы реагируют на различные раздражители. В случае с зубной болью, это могут быть: механическое воздействие, острая или сладкая пища, воздействие высокой или низкой температуры, сдавление рецепторов отекшими тканями и т.д. После этого за счет специфических биохимических веществ (нейромедиаторов) сигнал передается по лицевым нервам в спинной и затем в головной мозг, который и распознает его как боль.

    На каждый участок этой цепочки посредников можно воздействовать различными методами. Чтобы «выключить» головной мозг, применяется общий наркоз, для спинного мозга – спинальная анестезия, для блокирования передачи боли по лицевым нервам – инфильтрационная анестезия и т.д. Такие методы обезболивания требуют определенных навыков, поэтому их может применять только подготовленный специалист.

    Если говорить о том, как снять боль, если болит зуб, то достаточно ограничиться менее радикальными методами. В этом случае требуется воздействовать на самое первое звено в сложном механизме передачи боли – ноцирецепторы, а также на причины, которые вызывают их раздражение.

    Что делать, если болит зуб

    Что делать если болит зуб

    В аптеках представлен ассортимент таблеток от зубной боли. Несмотря на большое разнообразие торговых названий, все можно отнести к нескольким группам:

    • Ненаркотические анальгетики. Угнетают специфический фермент – циклооксигеназу (ЦОГ), который участвует в образовании воспалительных агентов. Уменьшение воспаления приводит к снижению отека и, как следствие, уменьшению сдавления нервных окончаний. Ненаркотические анальгетики также влияют и на сам механизм передачи боли в головной мозг.
    • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Также относятся к ненаркотическим анальгетикам, но отличаются имеющимися в своем составе компонентами, которые оказывают мощное противовоспалительное действие. Поэтому такие препараты отлично подойдут для избавления от боли, если она появилась в результате воспалительных заболеваний полости рта (пульпит).

    Кроме этих двух групп лекарственных препаратов, направленных на облегчение зубной боли, есть еще одна – наркотические анальгетики. Они обладают выраженным обезболивающим эффектом, но при этом вызывают быстрое привыкание и могут вызывать серьезные осложнения, поэтому их нельзя просто так купить в аптеке и принимать дома. Назначаются при появлении острой, трудно снимаемой боли и принимаются под строгим контролем медицинского персонала.

    По большому счету, простому обывателю не нужно знать, к какой группе лекарственных препаратов относится та или иная таблетка. Достаточно просто запомнить самые распространенные названия и укомплектовать ими домашнюю аптечку. Чаще для снятия болезненного ощущения применяются следующие препараты: ибупрофен, нурофен, парацетамол, темпалгин, кетанов, кетарол, баралгин, анальгин, цитрамон и др. Перед применением нужно внимательно изучить инструкцию, в которой указано: как быстро убрать зубную боль, какова максимальная дозировка, и какие имеются побочные эффекты и противопоказания к конкретному препарату.

    Другие распространенные средства для экстренной помощи при зубной боли

    Если зубная боль появилась внезапно, а в домашней аптечке не оказалось подходящей таблетки, можно применять альтернативные методы, которые помогут снизить выраженность болевого симптома. К таким методам относятся:

    • Полоскания. Полость рта можно полоскать раствором соли (одна чайная ложка на кружку воды), готовым раствором фурацилина (местное антисептическое средство), раствором йода (пару капель на кружку воды). Допускается комбинация данных средств, например, можно приготовить раствор соли с йодом.
    • Народное лечение. Подразумевает приготовление настоев и отваров шалфея, душицы, прополиса, протирание десны маслом гвоздики и др. Также существуют и другие методы народной медицины, которые не обладают очевидным действием на источник зубной боли, например, рекомендуют поместить корень подорожника в ухо со стороны больного зуба. По заверениям людей, практикующих данные методы лечения, они хорошо помогают и способны эффективно обезболить зуб как при умеренной, так и при сильной боли. Специалисты же рекомендуют применять народную терапию только в тех случаях, когда человек абсолютно уверен в том, что он делает. Некоторые виды трав и растений могут вызывать аллергические реакции, поэтому использовать их необходимо с осторожностью.
    • Прикладывание холодных предметов на щеку с той стороны, где болит зуб. Также возможен вариант полоскания ротовой полости прохладной водой. Холод способствует снятию отека, уменьшению объема тканей и освобождению сдавленных нервных окончаний. Мало кто знает, что тепло не помогает от зубной боли и даже может усиливать ее, поэтому применять согревающие процедуры не рекомендуется.
    • Массаж. Предполагает воздействие на определенные точки тела. Чаще упоминаются мочка уха, точка, расположенная на ладони между большим и указательным пальцами, на запястье по ходу лучевой артерии и др. Приверженцы данной методики утверждают, что движения должны выполняться по определенным правилам. Только в таком случае они окажутся положительное действие.

    Как можно убедиться, существует масса способов устранения этого неприятного симптома. У каждого свои особенности и различная эффективность. Поэтому каждый человек решает для себя, чем снять зубную боль.

    Как уменьшить зубную боль беременным женщинам и кормящим матерям

    Как известно, в период беременности или во время грудного вскармливания женщинам не рекомендуется принимать лекарства без острой необходимости, чтобы не навредить ребенку. К сожалению, данная категория людей не застрахована от развития различных заболеваний, в том числе и проблем с зубами. Как облегчить зубную боль беременным и кормящим женщинам, если она все же появилась? Специалисты дают несколько действенных советов:

    • Если боль умеренная, то можно попробовать полоскания ротовой полости растворами фурацилина, содой, соленой водой.
    • Приложить кусочек льда или любой другой холодный предмет к больному месту.
    • Использовать народные средства, но только в тех случаях, если женщина умеет правильно готовить то или иное средство, и уверена, что у нее нет аллергии на составные компоненты.

    Что делать, если у беременной болит зуб очень сильно? Однозначно не стоит пытаться заглушить ее сильнодействующими препаратами и использовать сомнительные и непроверенные методы. Нужно посетить стоматолога как можно раньше. Специалист выявит источник проблемы и устранит его безопасным способом.

    Профилактика зубной боли

    Для того чтобы не возникало вопроса «как унять зубную боль?», каждый человек должен прилагать небольшие усилия и выполнять ряд простых правил, которые помогут избежать появления этого неприятного симптома. Во-первых, регулярно соблюдать гигиену полости рта – чистить зубы минимум два раза в день. Стоматологи рекомендуют не ограничиваться одной зубной щеткой и использовать дополнительные гигиенические средства: зубную нить, ирригатор, ополаскиватели, специальные ершики.

    zub_shetka.jpg

    Во-вторых, посещать стоматолога минимум два раза в год, даже если с зубами все в порядке. Начальные стадии многих заболеваний зубов могут протекать бессимптомно. Они проявляют себя уже тогда, когда патологический процесс зашел далеко и его нужно активно лечить. Если специалист заметит болезнь еще до проявления первых признаков, то ее можно будет устранить легко и просто.

    В-третьих, если проблема уже появилась, и вы задумались, как избавиться от зубной боли быстро, то лучший способ устранения данного симптома ‒ в неотложном порядке обратиться к стоматологу. Это позволит избежать прогрессирования заболевания, развития осложнений и, как следствие, длительного и дорогостоящего лечения.

    Как остановить зубную боль навсегда

    Несмотря на большое обилие средств от зубной боли, все они обладают одним существенным недостатком – невозможностью повлиять на непосредственный источник данного симптома. Почему болит зуб? Что приводит к появлению зубной боли? Специалисты выделяют следующие частые причины:

      . . . .
    • Индивидуальные особенности строения зуба (тонкая эмаль, повышенная чувствительность зубов).

    Если уже было проведено лечение и болезненность зубов сохраняется, то это может указывать на то, что стоматолог совершил ошибку и ее необходимо исправлять.

    В заключение можно сказать, что от зубной боли поможет только окончательное устранение ее источника. Выполнив это условие, удастся избавиться от данного симптома навсегда. Для этого нужно незамедлительно обратиться к стоматологу, который проведет осмотр ротовой полости, назначит необходимую диагностику и проведет лечение. Чтобы исключить вероятность ошибки и некачественного лечения, обращайтесь к профессионалам, которые обладают необходимыми инструментами и расходными материалами и имеют за плечами богатый опыт работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: