Когда особенно нужна помощь: эффективен ли препарат Дротаверин при зубной боли?

Помогает ли Но-шпа® при зубной боли?

Действующим веществом препарата Но-шпа® является дротаверин — спазмолитик, который при своём действии расслабляет спазм гладких мышц, вследствие чего может облегчаться связанная со спазмом боль 1 . Зубная боль возникает из-за непосредственного раздражения нервных окончаний в зубе и не связана со спазмом гладких мышц 11 . Спазмолитики не воздействуют на болевую чувствительность, здесь может потребоваться анальгетик 12 . Парацетамол — анальгетик — входит в состав Но-шпа® Дуо, данный препарат может применяться для облегчения зубной боли 13 .

Но-шпа® форте — двойная сила в одной таблетке*
Показать источники

MAT-RU-2001914 – 4.0 – 03/2022

  1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Но-шпа®, таблетки. Рег. номер П N011854/02.
  2. Эквивалентность определяли методом in vitro в средах объемом 900 мл с различными значениями рН: растворе кислоты хлористоводородной с рН 1,2 (НС1), ацетатном буферном растворе с рН 4,5 и фосфатном буферном растворе с рН 6,8. При испытании использовали по 12 таблеток каждого объекта исследования. Для получения профилей высвобождения пробы объемом 10 мл отбирали через 5, 10, 15, 20, 30, 45 и 60 мин после начала испытания.
  3. И.Е. Смехова, Ю.М. Перова, Н.Н. Турецкова. «Но-шпа и ее дженерики: оценка эквивалентности методом in vitro»,. Фармация, 2010; 5: 18-21.
  4. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Но-шпа® форте, таблетки. Рег. номер П N015632/01.
  5. Леонова М.В. Место дротаверина среди современных спазмолитиков. Регулярные выпуски РМЖ, 2011, № 17.
  6. Гастроэнтерология: национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014.
  7. Tar A., Singer J. Safety profile of NO-SPA. Orv. Hetil. 2002 Mar 17; 143 (11): 559–562.
  8. Ст.4, п. 10.1 Федерального Закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. От 03.04.2020). Режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/ (дата обращения 07.04.2020).
  9. Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения: под общ. ред. В. Т. Ивашкина. — М.: Литтерра, 2003. — 1046 с.
  10. Клинические рекомендации. Острый панкреатит. [Электронный ресурс] URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/326_4 (дата доступа 01.09.2021).
  11. Костина И. Н. Симптоматическая терапия болевых синдромов в стоматологии. Проблемы стоматологии. 2010; 3: 28–31.
  12. Клиническая фармакология. Под ред. В. Г. Кукеса, Д. А. Сычева — М.. ГЭОТАР-Медиа, 2015. — 1024 с.
  13. Инструкция по медицинскому применению препарата Но-шпа® Дуо, таблетки (дротаверина гидрохлорид 40 мг + парацетамол 500 мг). Рег. номер ЛСР-000858/10.
  14. Кулагина Н. В. Спазмолитическая терапия первичной дисменореи. Медицинский совет. 2018; 13: 180–184.
  15. Доброхотова Ю. Э., Боровкова Е. И., Залесская С. А. Первичная дисменорея: стратегия и тактика лечения. Гинекология. 2018; 20(1) 31–34.

Но-шпа® форте 80 мг содержит в 2 раза больше действующего вещества по сравнению с Но-шпа® 40 мг. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Но-шпа® таблетки 40 мг (Рег. уд. П N011854/02). Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Но-шпа® форте таблетки 80 мг (Рег. уд. П N015632/01).

©2022. OOO «Опелла Хелскеа»

125009, Россия, Москва, ул. Тверская, 22, бизнес-центр «Саммит»

В случае нежелательной лекарственной реакции на препараты компании «Санофи», пожалуйста, срочно сообщите о случившемся по телефону:

Все права защищены. Официальный сайт препарата Но-шпа®

Сайт предназначен только для посетителей старше 18 лет из Российской Федерации.

Под диагностикой и лечением понимаются исключительно диагностика и лечение специалистом. Пожалуйста, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом.

Если в течение нескольких часов после приема максимальной разовой дозы наблюдается умеренное уменьшение боли или отсутствие уменьшения боли или если боль существенно не уменьшается после приема максимальной суточной дозы, рекомендуется обратиться к врачу.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Дротаверин (Drotaverine) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Дротаверин

Таблетки желтого с зеленоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской; допускается мраморность; масса таблетки 140 мг.

1 таб.
дротаверина гидрохлорид40 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 62.9 мг, повидон (коллидон 25) 4.2 мг, кросповидон (коллидон CL) 1.4 мг, магния стеарат 1.4 мг, крахмал картофельный 28 мг, тальк 2.1 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
25 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
20 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.
50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Читайте также:
Лучший способ обезболивания до посещения врача: Новокаин при зубной боли

Фармакологическое действие

Миотропный спазмолитик. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к папаверину, но обладает более сильным и продолжительным действием. Снижает поступление ионизированного активного кальция в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления ЦАМФ. Понижает тонус гладких мышц внутренних органов, снижает их двигательную активность, расширяет кровеносные сосуды. Не влияет на вегетативную нервную систему, не проникает в центральную нервную систему. В связи с непосредственным влиянием на гладкую мускулатуру, может быть использован в качестве спазмолитика в случаях, когда противопоказаны лекарственные средства из группы холиноблокаторов (закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы).

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, период полуабсорбции – 12 мин.

Показания препарата Дротаверин

Спазм гладких мышц внутренних органов: почечная колика, желчная колика, дискинезия желчевыводящих путей и желчного пузыря по гиперкинетическому типу, кишечная колика; пиелит, холецистит; спастический запор, спастический колит, проктит, тенезмы; пилороспазм, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения, в составе комплексной терапии), болевой синдром при спазмах периферических артериальных сосудов (эндартериит), сосудов головного мозга, коронарных артерий; альгодисменорея, угрожающий выкидыш, угрожающие преждевременные роды; спазм зева матки во время родов, затяжное раскрытие зева, послеродовые схватки. Для проведения некоторых инструментальных исследований, холецистографии.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы [атаки] и родственные синдромы
I20.1 Стенокардия с документально подтвержденным спазмом (стенокардия Принцметала, вариантная стенокардия)
I73.0 Синдром Рейно
I73.1 Облитерирующий тромбангиит [болезнь Бергера]
I73.9 Болезнь периферических сосудов неуточненная (в т.ч. перемежающаяся хромота, спазм артерий)
I79.2 Периферическая ангиопатия при болезнях, классифицированных в других рубриках (в т.ч. диабетическая ангиопатия)
K25 Язва желудка
K26 Язва двенадцатиперстной кишки
K29 Гастрит и дуоденит
K31.3 Пилороспазм, не классифицируемый в других рубриках
K50 Болезнь Крона [регионарный энтерит]
K51 Язвенный колит
K52 Другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты
K58 Синдром раздраженного кишечника
K59.0 Запор
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
K81.0 Острый холецистит
K81.1 Хронический холецистит
K83.0 Холангит
K91.5 Постхолецистэктомический синдром
N10 Острый тубулоинстерстициальный нефрит (острый пиелонефрит)
N11 Хронический тубулоинтерстициальный нефрит (хронический пиелонефрит)
N20 Камни почки и мочеточника
N21 Камни нижних отделов мочевых путей
N23 Почечная колика неуточненная
N30 Цистит
N34 Уретрит и уретральный синдром
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
O20.0 Угрожающий аборт
O60 Преждевременные роды и родоразрешение
O62 Нарушения родовой деятельности [родовых сил]
R51 Головная боль
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Взрослым – по 40-80 мг 3 раза в сут.

Детям в возрасте от 3 до 6 лет – 40-120 мг в 2-3 приема, максимальная суточная доза – 120 мг;

от 6 до 18 лет – 80-200 мг в 2-5 приемов, максимальная суточная доза – 240 мг.

Побочное действие

Возможны – головокружение, ощущение сердцебиения, артериальная гипотензия, тошнота, запоры, аллергические реакции.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, кардиогенный шок, артериальная гипотензия, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, тяжелая печеночная и почечная недостаточность, период лактации, детский возраст до 3 лет.

С осторожностью. Выраженный атеросклероз коронарных артерий.

Применение при беременности и кормлении грудью

Дротаверин не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием. Однако применение препарата рекомендуется только после тщательного взвешивания соотношения предполагаемой пользы и возможного риска. В связи с отсутствием необходимых клинических данных дротаверин не рекомендуется назначать в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки применяют в сочетании с другими противоязвенными средствами.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

При приеме внутрь в терапевтических дозах дротаверин не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Читайте также:
Применение Кетанова от зубной боли

Передозировка

Симптомы: нарушение предсердно-желудочной проводимости, снижение возбудимости сердечной мышцы, остановка сердца и паралич дыхательного центра.

Лечение: симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ослабляет противопаркинсонический эффект леводопы (усиление ригидности и тремора).

Усиливает смазмолитическое действие папаверина, бендазола и др. спазмолитиков, включая м-холиноблокаторы.

Снижает смазмогенную активность морфина.

Фенобарбитал усиливает спазмолитическое действие дротаверина.

Условия хранения препарата Дротаверин

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Как быстро избавиться от зубной боли, если болит зуб

Логотип

Зубная боль – это тот неприятный симптом, с которым рано или поздно приходится столкнуться каждому человеку. Степень выраженности может варьировать от незначительной до очень сильной, но в каждом случае от нее хочется избавиться как можно быстрее. Оптимальный способ решения проблемы – срочно обратиться к стоматологу, который выяснит причины зубной боли и устранит их. Однако не всегда существует возможность попасть на прием к специалисту в кратчайшие сроки, например, ночью, в командировке, на отдыхе. Как быстро снять зубную боль в таких ситуациях? О самых распространенных способах поговорим далее.

  • Механизм появления зубной боли
  • Как успокоить зубную боль при помощи лекарственных препаратов
  • Другие распространенные средства для экстренной помощи при зубной боли
  • Как уменьшить зубную боль беременным женщинам и кормящим матерям
  • Профилактика зубной боли
  • Как остановить зубную боль навсегда

Зубная боль – это тот неприятный симптом, с которым рано или поздно приходится столкнуться каждому человеку. Степень выраженности может варьировать от незначительной до очень сильной, но в каждом случае от нее хочется избавиться как можно быстрее. Оптимальный способ решения проблемы – срочно обратиться к стоматологу, который выяснит причины зубной боли и устранит их. Однако не всегда существует возможность попасть на прием к специалисту в кратчайшие сроки, например, ночью, в командировке, на отдыхе. Как быстро снять зубную боль в таких ситуациях? О самых распространенных способах поговорим далее.

Механизм появления зубной боли

Боль является серьезным раздражителем для нашей нервной системы, так как она предупреждает организм о наличии проблем со здоровьем. Самым первым звеном в цепочке передачи болевого импульса являются болевые рецепторы или ноцирецепторы. Они присутствуют во многих тканях организма, в том числе и в слизистой щек, деснах, пульпе, тканях периодонта. Болевые рецепторы реагируют на различные раздражители. В случае с зубной болью, это могут быть: механическое воздействие, острая или сладкая пища, воздействие высокой или низкой температуры, сдавление рецепторов отекшими тканями и т.д. После этого за счет специфических биохимических веществ (нейромедиаторов) сигнал передается по лицевым нервам в спинной и затем в головной мозг, который и распознает его как боль.

На каждый участок этой цепочки посредников можно воздействовать различными методами. Чтобы «выключить» головной мозг, применяется общий наркоз, для спинного мозга – спинальная анестезия, для блокирования передачи боли по лицевым нервам – инфильтрационная анестезия и т.д. Такие методы обезболивания требуют определенных навыков, поэтому их может применять только подготовленный специалист.

Если говорить о том, как снять боль, если болит зуб, то достаточно ограничиться менее радикальными методами. В этом случае требуется воздействовать на самое первое звено в сложном механизме передачи боли – ноцирецепторы, а также на причины, которые вызывают их раздражение.

Что делать, если болит зуб

Что делать если болит зуб

В аптеках представлен ассортимент таблеток от зубной боли. Несмотря на большое разнообразие торговых названий, все можно отнести к нескольким группам:

  • Ненаркотические анальгетики. Угнетают специфический фермент – циклооксигеназу (ЦОГ), который участвует в образовании воспалительных агентов. Уменьшение воспаления приводит к снижению отека и, как следствие, уменьшению сдавления нервных окончаний. Ненаркотические анальгетики также влияют и на сам механизм передачи боли в головной мозг.
  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Также относятся к ненаркотическим анальгетикам, но отличаются имеющимися в своем составе компонентами, которые оказывают мощное противовоспалительное действие. Поэтому такие препараты отлично подойдут для избавления от боли, если она появилась в результате воспалительных заболеваний полости рта (пульпит).
Читайте также:
12 эффективных трав от зубной боли: зонтичное растение, шалфей, ромашка, имбирь, куркума, герань и другие

Кроме этих двух групп лекарственных препаратов, направленных на облегчение зубной боли, есть еще одна – наркотические анальгетики. Они обладают выраженным обезболивающим эффектом, но при этом вызывают быстрое привыкание и могут вызывать серьезные осложнения, поэтому их нельзя просто так купить в аптеке и принимать дома. Назначаются при появлении острой, трудно снимаемой боли и принимаются под строгим контролем медицинского персонала.

По большому счету, простому обывателю не нужно знать, к какой группе лекарственных препаратов относится та или иная таблетка. Достаточно просто запомнить самые распространенные названия и укомплектовать ими домашнюю аптечку. Чаще для снятия болезненного ощущения применяются следующие препараты: ибупрофен, нурофен, парацетамол, темпалгин, кетанов, кетарол, баралгин, анальгин, цитрамон и др. Перед применением нужно внимательно изучить инструкцию, в которой указано: как быстро убрать зубную боль, какова максимальная дозировка, и какие имеются побочные эффекты и противопоказания к конкретному препарату.

Другие распространенные средства для экстренной помощи при зубной боли

Если зубная боль появилась внезапно, а в домашней аптечке не оказалось подходящей таблетки, можно применять альтернативные методы, которые помогут снизить выраженность болевого симптома. К таким методам относятся:

  • Полоскания. Полость рта можно полоскать раствором соли (одна чайная ложка на кружку воды), готовым раствором фурацилина (местное антисептическое средство), раствором йода (пару капель на кружку воды). Допускается комбинация данных средств, например, можно приготовить раствор соли с йодом.
  • Народное лечение. Подразумевает приготовление настоев и отваров шалфея, душицы, прополиса, протирание десны маслом гвоздики и др. Также существуют и другие методы народной медицины, которые не обладают очевидным действием на источник зубной боли, например, рекомендуют поместить корень подорожника в ухо со стороны больного зуба. По заверениям людей, практикующих данные методы лечения, они хорошо помогают и способны эффективно обезболить зуб как при умеренной, так и при сильной боли. Специалисты же рекомендуют применять народную терапию только в тех случаях, когда человек абсолютно уверен в том, что он делает. Некоторые виды трав и растений могут вызывать аллергические реакции, поэтому использовать их необходимо с осторожностью.
  • Прикладывание холодных предметов на щеку с той стороны, где болит зуб. Также возможен вариант полоскания ротовой полости прохладной водой. Холод способствует снятию отека, уменьшению объема тканей и освобождению сдавленных нервных окончаний. Мало кто знает, что тепло не помогает от зубной боли и даже может усиливать ее, поэтому применять согревающие процедуры не рекомендуется.
  • Массаж. Предполагает воздействие на определенные точки тела. Чаще упоминаются мочка уха, точка, расположенная на ладони между большим и указательным пальцами, на запястье по ходу лучевой артерии и др. Приверженцы данной методики утверждают, что движения должны выполняться по определенным правилам. Только в таком случае они окажутся положительное действие.

Как можно убедиться, существует масса способов устранения этого неприятного симптома. У каждого свои особенности и различная эффективность. Поэтому каждый человек решает для себя, чем снять зубную боль.

Как уменьшить зубную боль беременным женщинам и кормящим матерям

Как известно, в период беременности или во время грудного вскармливания женщинам не рекомендуется принимать лекарства без острой необходимости, чтобы не навредить ребенку. К сожалению, данная категория людей не застрахована от развития различных заболеваний, в том числе и проблем с зубами. Как облегчить зубную боль беременным и кормящим женщинам, если она все же появилась? Специалисты дают несколько действенных советов:

  • Если боль умеренная, то можно попробовать полоскания ротовой полости растворами фурацилина, содой, соленой водой.
  • Приложить кусочек льда или любой другой холодный предмет к больному месту.
  • Использовать народные средства, но только в тех случаях, если женщина умеет правильно готовить то или иное средство, и уверена, что у нее нет аллергии на составные компоненты.

Что делать, если у беременной болит зуб очень сильно? Однозначно не стоит пытаться заглушить ее сильнодействующими препаратами и использовать сомнительные и непроверенные методы. Нужно посетить стоматолога как можно раньше. Специалист выявит источник проблемы и устранит его безопасным способом.

Читайте также:
Как работает столь сильное средство: Диклофенак при зубной боли

Профилактика зубной боли

Для того чтобы не возникало вопроса «как унять зубную боль?», каждый человек должен прилагать небольшие усилия и выполнять ряд простых правил, которые помогут избежать появления этого неприятного симптома. Во-первых, регулярно соблюдать гигиену полости рта – чистить зубы минимум два раза в день. Стоматологи рекомендуют не ограничиваться одной зубной щеткой и использовать дополнительные гигиенические средства: зубную нить, ирригатор, ополаскиватели, специальные ершики.

zub_shetka.jpg

Во-вторых, посещать стоматолога минимум два раза в год, даже если с зубами все в порядке. Начальные стадии многих заболеваний зубов могут протекать бессимптомно. Они проявляют себя уже тогда, когда патологический процесс зашел далеко и его нужно активно лечить. Если специалист заметит болезнь еще до проявления первых признаков, то ее можно будет устранить легко и просто.

В-третьих, если проблема уже появилась, и вы задумались, как избавиться от зубной боли быстро, то лучший способ устранения данного симптома ‒ в неотложном порядке обратиться к стоматологу. Это позволит избежать прогрессирования заболевания, развития осложнений и, как следствие, длительного и дорогостоящего лечения.

Как остановить зубную боль навсегда

Несмотря на большое обилие средств от зубной боли, все они обладают одним существенным недостатком – невозможностью повлиять на непосредственный источник данного симптома. Почему болит зуб? Что приводит к появлению зубной боли? Специалисты выделяют следующие частые причины:

    . . . .
  • Индивидуальные особенности строения зуба (тонкая эмаль, повышенная чувствительность зубов).

Если уже было проведено лечение и болезненность зубов сохраняется, то это может указывать на то, что стоматолог совершил ошибку и ее необходимо исправлять.

В заключение можно сказать, что от зубной боли поможет только окончательное устранение ее источника. Выполнив это условие, удастся избавиться от данного симптома навсегда. Для этого нужно незамедлительно обратиться к стоматологу, который проведет осмотр ротовой полости, назначит необходимую диагностику и проведет лечение. Чтобы исключить вероятность ошибки и некачественного лечения, обращайтесь к профессионалам, которые обладают необходимыми инструментами и расходными материалами и имеют за плечами богатый опыт работы.

Дротаверин

Натрия дисульфит (натрия метабисульфит) — 1 мг, этанол (спирт этиловый) 95% — 67 мг, динатрия эдетат (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) — 0,1 мг, бензетония хлорид (бензэтония хлорид) — 0,1 мг, натрия сульфит безводный — 0,2 мг, лимонная кислота — 0,825 мг, натрия цитрат — 1,65 мг, вода для инъекций — до 1 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная или слабо опалесцирующая жидкость от светло-желтого до зеленовато-желтого цвета.

Фармакокинетика

Биодоступность — 100%. Однако, в системный кровоток поступает 65% принятой дозы (эффект «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) — 45–60 мин. Связь с белками плазмы — 95–97%, преимущественно с альбумином, гамма и бета‑глобулинами, а также липопротеинами высокой плотности.

При парентеральном введении действие препарата проявляется через 2–4 мин. Максимальный эффект наступает через 30 мин.

Равномерно распределяется по тканям, проникает в гладкомышечные клетки.

Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Дротаверин и/или его метаболиты могут незначительно проникать через плацентарный барьер.

Почти полностью метаболизируется в печени путем О‑дезэтилирования. Метаболиты быстро конъюгируют с глюкуроновой кислотой. Главный метаболит — 4’‑дезэтилдротаверин, другие метаболиты — 6‑дезэтилдротаверин и 4’‑дезэтилдротавералдин. Период полувыведения ( T1/2 ) — 8–10 ч. За 72 ч практически полностью выводится из организма, более 50% почками (преимущественно в виде метаболитов) и около 30% кишечником. Неизмененный дротаверин в моче не обнаруживается.

Фармакодинамика

Дротаверин — производное изохинолина, по химической структуре и фармакологическим свойствам близок к папаверину, но оказывает более выраженное и продолжительное действие. Дротаверин обладает выраженным спазмолитическим действием на гладкие мышцы за счет ингибирования фосфодиэстеразы‑4 (ФДЭ‑4). ФДЭ‑4 гидролизует циклический аденозинмонофосфат ( цАМФ ) до аденозинмонофосфат АМФ. Ингибирование ФДЭ‑4 приводит к повышению концентрации цАМФ , который активирует цАМФ‑зависимое фосфорилирование киназы легких цепей миозина (КЛЦМ). Фосфорилирование КЛЦМ приводит к снижению ее аффинности к ионам кальция — кальмодулиновому комплексу, в результате чего инактивированная форма КЛЦМ поддерживает мышечное расслабление. цАМФ , кроме этого, влияет на цитозольную концентрацию ионов кальция, благодаря стимулированию транспорта ионов кальция в экстрацеллюлярное пространство и саркоплазматический ретикулум.

Читайте также:
Таблетки Спазган от зубной боли: помогает ли? Что нужно знать перед его применением

In vitro дротаверин ингибирует изофермент ФДЭ‑4 без ингибирования изоферментов ФДЭ‑3 и ФДЭ‑5, поэтому эффективность дротаверина зависит от активности ФДЭ‑4, содержание которой в разных тканях различное. Высокое содержание ФДЭ‑4 отмечается в желче‑ и мочевыводящих путях, матке, желудочно-кишечном тракте. Гидролиз цАМФ в миокарде и гладких мышцах кровеносных сосудов происходит, главным образом, с помощью ФДЭ‑3, поэтому дротаверин меньше влияет на сердечно-сосудистую систему. Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нейрогенного, так и мышечного происхождения.

Показания

Спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит.

Спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря.

В качестве вспомогательной терапии (когда форма таблеток не может быть применима):

при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором, синдром раздраженного кишечника с метеоризмом;

при гинекологических заболеваниях: дисменорея;

при проведении некоторых инструментальных исследований , в том числе холецистографии.

Противопоказания

– Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата;

– гиперчувствительность к натрия дисульфиту;

– тяжелая печеночная или почечная недостаточность;

– тяжелая хроническая сердечная недостаточность;

– атриовентрикулярная блокада II–III степени;

– детский возраст до 18 лет;

– период грудного вскармливания.

С осторожностью

При артериальной гипотензии, выраженном атеросклерозе коронарных артерий, аденоме простаты, глаукоме, беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в период беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Суточная средняя доза составляет 2–4 мл (40–80 мг дротаверина гидрохлорида) (разделенная на 1–3 раза в сутки) внутримышечно, подкожно. Курс лечения 1–2 недели. При необходимости продолжительного лечения переходят на прием препарата внутрь в лекарственной форме таблетки.

При острых коликах (почечной или желчнокаменной болезни) — по 2–4 мл (40–80 мг) в 10–20 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы внутривенно медленно (продолжительность введения приблизительно 30 сек).

Не смешивают в одном шприце с раствором аминофиллина.

Передозировка

При передозировке возможно усиление дозозависимых побочных эффектов.

Атриовентрикулярная блокада, остановка сердца, паралич дыхательного центра.

В случае передозировки пациенты должны находиться под тщательным медицинским наблюдением и им следует проводить симптоматическую терапию и лечение, направленное на поддержание основных функций организма.

Побочные действия

Нежелательные реакции (HP) распределены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA.

Нарушения со стороны нервной системы

Головная боль, головокружение, бессонница.

Нарушения со стороны сердца

Нарушения со стороны сосудов

Снижение артериального давления, коллапс (при внутривенном введении).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Тошнота, рвота, запор.

Нарушения со стороны иммунной системы

Аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд), анафилактический шок.

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Реакции в месте введения, чувство жара, потливость.

Если любые из указанных побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания

Препарат содержит дисульфит, который может вызывать реакции аллергического типа, включая анафилактические симптомы и бронхоспазм у чувствительных лиц с астмой или аллергическими заболеваниями в анамнезе. В случае повышенной чувствительности к дисульфиту парентерального применения препарата следует избегать (см. раздел «Противопоказания»).

При внутривенном введении дротаверина у пациентов с пониженным артериальным давлением пациент должен находиться в горизонтальном положении в связи с риском развития коллапса.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период применения препарата не рекомендуется выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Взаимодействие

Ослабляет противопаркинсонический эффект леводопы (усиление ригидности и тремора).

Усиливает (особенно при внутривенном введении) спазмолитическое действие папаверина, бендазола и других спазмолитиков, включая М‑холиноблокаторы.

Читайте также:
Опасно ли это: что делать, если болит зуб после пломбирования?

Усиливает гипотензию, вызываемую трициклическими антидепрессантами, хинидином и прокаинамидом.

Снижает спазмогенную активность морфина.

Фенобарбитал усиливает спазмолитическое действие дротаверина.

Форма выпуска

Раствор для инъекций 20 мг/мл.

По 2 мл в ампулы светозащитного стекла с точками надлома или кольцами.

По 10 ампул вместе с инструкцией по применению помещают в коробку из картона.

По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной.

По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Дротаверин

1 таблетка содержит активное вещество: дротаверина гидрохлорид 40,00 мг 80,00 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакологическое действие

Дротаверин – производное изохинолина, по химической структуре и фармакологическим свойствам близкое папаверину, но обладающее более сильным и продолжительным действием. Дротаверин обладает мощным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру за счет ингибирования фермента фосфодиэстеразы (ФДЭ). Фермент фосфодиэстераза необходим для гидролиза цАМФ (циклического аденозин-3′, 5′-монофосфата) до АМФ (аденозин-5′-монофосфата). Ингибирование фермента фосфодиэстеразы приводит к повышению концентрации цАМФ, которое запускает следующую каскадную реакцию: высокие концентрации цАМФ активируют цАМФ зависимое фосфорилирование киназы легких цепей миозина (КЛЦМ). Фосфорилирование КЛЦМ приводит к понижению ее аффинности к ионам кальция – калмодулиновому комплексу, в результате чего инактивированная форма КЛЦМ поддерживает мышечное расслабление. цАМФ, кроме этого, влияет на цитозольную концентрацию иона кальция благодаря стимулированию транспорта иона кальция в экстрацеллюлярное пространство и саркоплазматический ретикулум. Этот эффект дротаверина по понижению цитозольной концентрации иона кальция через цАМФ объясняет его антагонистический эффект по отношению к иону кальция. In vitro дротаверин ингибирует изофермент ФДЭ-4 без ингибирования изоферментов ФДЭ-3 и ФДЭ-5. Поэтому эффективность дротаверина зависит от концентраций ФДЭ-4 в тканях, содержание которой в разных тканях различается. ФДЭ-4 наиболее важна для подавления сократительной активности гладкой мускулатуры, в связи, с чем селективное ингибирование ФДЭ-4 может быть полезным для лечения гиперкинетических дискинезий и различных заболеваний, сопровождающихся спастическим состоянием желудочно-кишечного тракта. Гидролиз цАМФ в миокарде и гладкой мускулатуре сосудов происходит, главным образом, с помощью изофермента ФДЭ-3, чем объясняется тот факт, что при высокой спазмолитической активности у дротаверина отсутствуют серьезные побочные эффекты со стороны сердца и сосудов и выраженные эффекты в отношении сердечно- сосудистой системы. Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нейрогенного, так и мышечного происхождения. Независимо от типа вегетативной иннервации дротаверин расслабляет гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов. Вследствие своего сосудорасширяющего действия дротаверин улучшает кровоснабжение тканей.

Показания к применению

– Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, воспаление сосочка двенадцатиперстной кишки; – Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазм мочевого пузыря; В качестве вспомогательной терапии: – при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазм кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и синдром раздраженного кишечника с метеоризмом после исключения заболеваний, проявляющихся синдромом «острого живота» (аппендицит, перитонит, перфорация язвы, острый панкреатит и др.); – при головных болях напряжения; – при дисменорее.

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к дротаверину и/или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата; – тяжелая печеночная или почечная недостаточность; -тяжелая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса); – период грудного вскармливания; – детский возраст (до 6 лет); – наследственная непереносимость лактозы, недостаточность лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослые: по 40 – 80 мг (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 80 мг, максимальная суточная доза – 240 мг. Дети в возрасте от 6 до 12 лет максимальная суточная доза составляет 80 мг, разделенная на 2 приема. Дети старше 12 лет – максимальная суточная доза составляет 160 мг, разделенная на 2-4 приема. Рекомендуемая продолжительность лечения без консультации врача 1 -2 дня.

Форма выпуска

Таблетки 40,0 мг, 80,0 мг. По 10, 14, 25, 30, 50 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата или в банки полимерные для лекарственных средств. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

Читайте также:
Несколько полезных советов о том, как детям выдернуть зуб без боли

Дротаверин Лекфарм : инструкция по применению

Дротаверин Лекфарм

Таблетки желтого или желтого с зеленоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской. Допускается мраморность на поверхности таблеток.

Состав

Каждая таблетка содержит: дротаверина гидрохлорида – 40 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, лактозы моногидрат, тальк.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта. Папаверин и его производные. Код АТС: A03AD02.

Показания к применению

спазмы гладкой мускулатуры, связанные с заболеваниями билиарного тракта: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит;

спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря;

при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного происхождения: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и метеоризмом;

головные боли тензионного типа;

в гинекологии: альгодисменорея.

Способ применения и дозы

Взрослые: обычная суточная доза составляет 120-240 мг, т.е. 3-6 таблеток в день, которые следует принимать в 2-3 приема. Однократная доза для взрослых составляет 40-80 мг (1-2 таблетки).

Применение дротаверина у детей не подвергалось оценке в клинических испытаниях.

В случаях, когда прием дротаверина у детей необходим:

Дети 6-12 лет: рекомендованная суточная доза для детей старше 6 лет составляет 80 мг, т.е. 2 таблетки в день, которые стоит принимать в 2 приема. Однократная доза для детей 6-12 лет – 40 мг (1 таблетка).

Дети старше 12 лет: рекомендованная суточная доза для детей старше 12 лет составляет 160 мг, т.е. 4 таблетки в день, которые стоит принимать в 2-4 приема. Однократная доза для детей в возрасте старше 12 лет составляет 40-80 мг, т.е. 1-2 таблетки.

Побочные действия

В ходе клинических испытаний следующие побочные явления были заявлены исследователями, как, по меньшей мере, возможно связанные с дротаверином, и представляли следующую частоту проявлений: очень распространенные (> 1/10); распространенные (> 1/100, < 1/10); нераспространенные (>1/1000, < 1/100); редкие (>1/10000, < 1/1000); очень редкие (< 1/10000), и классифицированные по следующим системам органов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Редко: тошнота, запор;

Со стороны нервной системы

Редко: головная боль, головокружение, бессонница;

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Редко: учащенное сердцебиение, гипотензия;

Расстройства иммунной системы:

Редко: аллергическая реакция (ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд).

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата;

тяжелая печеночная или почечная недостаточность;

тяжелая сердечная недостаточность (низкий сердечный выброс);

дети в возрасте до 6 лет.

Передозировка

Передозировка дротаверином может вызывать нарушения сердечного ритма и проводимости, включая полную блокаду ножек пучка Гисса и остановку сердца, которые могут привести к летальному исходу.

В случае передозировки больной должен находиться под наблюдением и получать симптоматическое и поддерживающее лечение. Рекомендуется индукция рвоты и/или промывание желудка.

Беременность и грудное вскармливание

Как показали результаты доклинических исследований на животных и ретроспективных исследований клинических данных, пероральное применение дротаверина в период беременности не ведет ни к тератогенным, ни к эмбриотоксическим действиям. Однако, при назначении препарата во время беременности необходима осторожность.

В связи с отсутствием необходимых клинических данных в период грудного вскармливания назначать не рекомендуется.

Особые указания и меры предосторожности

При гипотензии применение препарата требует осторожности.

Препарат содержит 50,3 мг лактозы моногидрата. При приеме согласно рекомендованной дозировке каждая доза содержит до 151 мг лактозы моногидрата. Это может вызывать желудочно-кишечные жалобы у лиц, страдающих непереносимостью лактозы.

Данная форма неприемлема для больных, страдающих дефицитом лактозы, галактоземией или синдромом нарушенной абсорбции глюкозы/галактозы.

Применять у детей строго по показаниям, так как применение дротаверина в этой группе больных недостаточно изучено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ингибиторы фосфодиэстеразы, подобные папаверину, снижают антипаркинсонный эффект леводопы.

Необходимо соблюдать осторожность при совместном применении препарата с леводопой, так как антипаркинсонный эффект последней снижается и наблюдается усиление тремора и ригидности.

Читайте также:
Не стоит затягивать с визитом к стоматологу! Что делать, если болит десна возле зуба?

Влияние на способность управлять транспортными средствами или другими потенциально опасными механизмами

Больных следует проинструктировать о том, что при проявлении головокружения они должны избегать потенциально опасных действий, таких как вождение транспорта и работа на станках.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

По 10 или 20 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

Две, три или четыре контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток с инструкцией по применению в пачке из картона.

Одна, две или три контурные ячейковые упаковки по 20 таблеток с инструкцией по применению в пачке из картона.

Отпуск из аптек

Производитель

СООО «Лекфарм», Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская, д. 2а.

11 самых быстрых и эффективных таблеток от зубной боли

Разрушение тканей, формирующих коронковую и корневую часть зуба, неизменно ведет к появлению дискомфорта, а в более запущенных случаях – к острой, пульсирующей или тянущей боли. В стоматологии зубной боли дано специальное определение – денталгия или одонталгия. Нередко причиной возникновения болевых ощущений могут стать заболевания десен, проблемы с челюстью, травмы. К сожалению, попасть на прием к стоматологу при первых проявлениях дискомфорта не всегда представляется возможным, поэтому для снятия симптомов и улучшения самочувствии можно использовать таблетки от зубной боли.

11 самых быстрых и эффективных таблеток от зубной боли

Разрушение тканей, формирующих коронковую и корневую часть зуба, неизменно ведет к появлению дискомфорта, а в более запущенных случаях – к острой, пульсирующей или тянущей боли. В стоматологии зубной боли дано специальное определение – денталгия или одонталгия.

Нередко причиной возникновения болевых ощущений могут стать заболевания десен, проблемы с челюстью, травмы. К сожалению, попасть на прием к стоматологу при первых проявлениях дискомфорта не всегда представляется возможным, поэтому для снятия симптомов и улучшения самочувствии можно использовать таблетки от зубной боли.

Важно понимать – ни одна таблетка не сможет устранить причину возникновения зубной боли. Единственный способ надолго справиться с денталгией – обратиться к стоматологу за терапевтическим или хирургическим лечением.

Современная фармакология предлагает широчайший ассортимент действенных препаратов, способных уменьшить неприятные ощущения, вызванные прогрессирующими стоматологическими заболеваниями или травмами. На сегодняшний день в аптеках можно приобрести самые разные лекарства от зубной боли. Условно их можно разделить на 3 группы:

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Как правило, источником проявления зубной боли является воспалительный процесс. НПВС не просто обезболивают – они снимают воспаление, тем самым уменьшая болевые ощущения.
  • Анальгетики. Не влияют на течение воспалительного процесса – они устраняют очаг боли посредством воздействия на нервные окончания и центры боли в области головного мозга.
  • Местные обезболивающие. Это препараты типа лидокаин и новокаин. Как правило, выпускают эти средства в виде инъекций, но можно найти в продаже небольшие аэрозольные баллончики с лидокаином – одно нажатие и боль проходит на 30-40 минут. Главный недостаток местных обезболивающих средств – сильное воздействие на близлежащие ткани, в связи с чем может проявляться эффект «ватного языка», на время теряется чувствительность кожи в месте воздействия, отсутствие вкусовых ощущений.

Как правило, наибольшей популярностью пользуются именно таблетки – они просты в применении, а если подобрать подходящий препарат, то можно употреблять их не только для снятия зубной боли, но и как жаропонижающее средство, лекарство от мигрени, боли в суставах и т.д.

11 лучших таблеток от зубной боли

В рейтинг самых популярных и действенных препаратов, которые отпускаются без рецепта, входят следующие таблетки:

Обезболивающие средства при умеренной боли.

  1. Парацетамол Универсальное средство, которое есть в каждой аптечке. Парацетамол не оказывает противовоспалительного действия, также он не влияет на работу мозга – болеутоляющий эффект достигается за счет воздействия на болевые рецепторы на уровне нервной системы. После приема таблетки боль ослабевает на 2-3 часа. Принимать можно до 5 таблеток в день с перерывом не менее 4 часов. Чем выше дозировка парацетамола, тем лучше эффект от приема таблетки. Кстати, если вдруг под рукой не оказалось чистого парацетамола, можно заменить его порцией порошка от простуды – в нем также содержится этот препарат. Это средство имеет минимум противопоказаний: беременность и кормление грудью, индивидуальная непереносимость препарата. Также парацетамол противопоказан детям до 6 лет. Стоимость таблеток в среднем 50-100 рублей за упаковку (20 таблеток).
  2. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – НПВС Снимает умеренную ноющую зубную боль. Аспирин обладает не только обезболивающим, но и противовоспалительным действием, целенаправленно воздействуя на очаг боли. Единовременно можно принимать 1-2 таблетки, при этом максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток. Аспирин не назначают детям до 15 лет, беременным (1 и 3 триместры) и кормящим женщинам, больным бронхиальной астмой, аллергикам. Цена – 50-100 рублей.
  3. Ибупрофен – НПВС Снимают воспаление и мягко воздействуют на очаг боли. Взрослым рекомендуется принимать не более 12 таблеток в сутки (при этом можно пить не более, чем 4 таблетки сразу). Чем сильнее боль, тем выше будет дозировка, при этом острую, пульсирующую боль ибупрофен не снимет – в этом случае лучше обратиться к более серьезным препаратам. В числе противопоказаний – беременность и лактация, аллергия, заболевания сердца, повышенное артериальное давление, заболевания желудка. Ибупрофен не назначают детям до 6 лет. Ибупрофен выпускается в виде таблеток и капсул с дозировкой 200 или 400 мг действующего вещества (ибупрофена). Цена – от 50 рублей.
  4. Цитрамон – НПВС Эти таблетки отлично справляются с головной болью. Но и в случае с денталгией смогут помочь. В составе таблеток содержится аспирин и парацетамол, поэтому вы получите двойной эффект – снимите воспаление и устраните болевой очаг. Если у вас аллергия на одну из составляющих препарата, то цитрамон принимать нельзя. Более того, эти таблетки категорически запрещено комбинировать с любыми спиртосодержащими напитками – в этом случае велик риск спровоцировать кровотечение в органах пищеварения. В зависимости от силы болевых ощущений можно принять 1 или 2 таблетки. В день допускается прием не более 4 таблеток. Цитрамон нельзя пить детям до 15 лет, беременным и кормящим матерям, людям, с заболеваниями сердца и пищеварительной системы. Цена за упаковку – в среднем от 20 рублей.
  5. Баралгин Снимает воспаление и ослабляет болевой синдром. Не рекомендована детям до 12 лет. Максимальная доза – 6 таблеток в сутки, при этом допускается употребление единовременно 1-2 таблеток. Противопоказания – индивидуальная непереносимость компонентов препарата, беременность, кормление грудью, заболевания сердца. Цена – в среднем 60 рублей за упаковку.
Читайте также:
Почему врачи назначают Нурофен детский от зубной боли?

Все вышеуказанные препараты имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. При этом они не помогут в борьбе с сильной, нестерпимой болью. В этом случае на помощь приходят более сильные средства.

Препараты, рекомендованные при сильной боли.

Все обезболивающие таблетки обеспечивают лишь временный эффект, который зависит от многих факторов – причина возникновения боли, ее острота и т.д. Бывают случаи, когда для снятия зубной боли достаточно принять таблетку успокоительного средства, которая успокоит нервную систему и устранит денталгию.

Возможно, следует отдельно рассмотреть случаи возникновения сильных болевых ощущений после хирургического или терапевтического вмешательства (например, после лечения или удаления зуба, установления имплантов) или в процессе прорезывания зуба мудрости. Эта боль может быть нестерпимой, поэтому и лекарства нужно выбирать самые сильные и эффективные – Кетанов, Найз, Нимесил.

Решая выпить тот или иной препарат для обезболивания, нужно четко ознакомиться с инструкцией и строго соблюдать допустимые дозировки.

После удаления зуба стоматологи категорически не рекомендуют принимать Аспирин в виде обезболивающего средства – этот препарат обладает кроворазжижающим эффектом, что может спровоцировать долгое заживление лунки, а также сильные кровотечения.

Есть ли смысл прикладывать таблетку к зубу?

прикладывать таблетку к зубу

В некоторых источниках можно увидеть рекомендации использовать таблетки местно: измельчать, выкладывать на бинт или вату и прикладывать к больному зубу. Для того, чтобы понять, действует этот метод или нет, важно разобраться в принципах работы тех или иных препаратов.

Что касается таблеток и капсул, то их активные вещества не воздействуют непосредственно на место боли (зуб) – эти препараты оказывают влияние на мозговые центры боли, стимулируют или тормозят выработку тех или иных гормонов. И возможно это только после того, как препарат попал в желудок, а затем в кровь. Соответственно, прикладывать Аспирин или Кетанов к зубу, пораженному кариесом совершенно бесполезно.

Другие лекарства от зубной боли

Другие лекарства от зубной боли

Помимо таблеток и капсул фармацевтическая промышленность предлагает массу других вариантов лекарственных препаратов, которые помогают в борьбе с денталгией:

  • Гели. Чаще всего они используются у детей во время прорезывания зубов. При этом подобные средства дают эффект и у взрослых в процессе прорезывания зубов мудрости. В числе самых популярных препаратов такого рода можно назвать мази и гели «Холисал», «Солкосерил», «Дентол», «Камистад», «Метрогил Дента».
  • Зубные капли. Это безопасные, натуральные препараты, изготовленные на основе природных компонентов, экстрактов, эфирных масел. Они оказывают местное противовоспалительное, успокаивающее, обезболивающее действие. Популярные капли – “Дентагуттал”, “Дентинокс”, “Дантинорм”, “Дента”
  • Инъекции. Это могут быть обычные препараты для внутримышечного введения (Кетонал, Кеторол, Диклофенак), а могут быть лекарственные средства точечного воздействия. Чаще всего инъекции используют профессионалы для сильного обезболивания перед удалением или лечением зубов (Ультракаин, Септодонт).
  • Антибиотики. Здесь важно понять – если зуб болит по причине развития кариеса или пульпита, тогда антибиотики ни к чему (ведь они не оказывают никакого воздействия на оголенный нерв). А вот если есть подозрения на образование гнойника под корнем (явное воспаление), тогда есть смысл пропить курс антибиотиков (амоксициллин, клиндомицин, метронидазол, левомицетин, бисептол) для максимального рассасывания скопившегося гноя. Разумеется, сразу после этого нужно идти к своему лечащему врачу и устранять первопричину боли (лечить или удалять зуб). Антибиотики выпускаются в форме таблеток, мазей, инъекций.
  • Спреи и аэрозоли. Эти лекарства оказывают местное обезболивающее действие, попросту говоря, замораживают зуб. Самый популярный это Ледокаин спрей.
Читайте также:
Что лучше всего помогает от зубной боли: только проверенные средства

Народные средства:

  • Полоскания
    • Чаще всего используют соляной или содовый раствор (1 чайная ложка на стакан воды), в который можно добавить пару капель йода. Полоскать больной зуб можно при проявлении первых болевых ощущений.
    • Рекомендуется также отвар шалфея, ромашки, зверобоя для полоскания. Приготовить его достаточно просто: 1 чайную ложку любой из вышеназванных трав нужно залить кипятком, подержать на водяной бане 15-20 минут, процедить и немного остудить. Полоскания проводят по мере необходимости снятия боли теплым отваром.

    Еще больше народных способов вы можете найти в этой статье

    Когда у человека начинает болеть зуб, то он готов использовать любые средства, лишь бы это поскорее закончилось. Некоторые пациенты в борьбе с денталгией используют гомеопатические средства, которые, в теории, призваны справиться с недугом.

    На самом деле в этом очень мало смысла: зубная боль – не болезнь, а ее симптом, который нужно быстро снять. Гомеопатические же препараты предназначены для длительного лечения, поэтому вместо того, чтобы впустую тратить время и деньги на бесполезные лекарства, лучше выпить таблетку хорошего болеутоляющего и как можно скорее обратиться к стоматологу.

    Что делать, если таблетки не помогают?

    таблетки не помогают

    Нередко бывает, что даже после приема сильных обезболивающих препаратов зубная боль не стихает. Случается это по многим причинам: запущенный кариес, пульпит, сильное разрушение коронки, гнойник на корне (кстати, практика показывает, что в этом случае даже обезболивающие местные инъекции типа Ультракаина бывают неэффективны).

    Кроме того, не стоит забывать об индивидуальности – есть люди, которые попросту не восприимчивы к действию лекарств. Также препараты, воздействующие на нервную систему и мозговые болевые центры, могут быть неэффективны у пациентов, находящихся в постоянном состоянии стресса.

    Если никакие фармацевтические препараты и народные средства не помогают, не стоит искать волшебную пилюлю – необходимо срочно идти в стоматологическую клинику за квалифицированной помощью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: